5 ready или как современные ИТ-системы способны раскрыть потенциал 5G на телеком-рынке

© Фото / Shutterstock.com / Dmitry DemidovichЛоготипы мобильной связи 4G и 5G. Иллюстративное фото
Логотипы мобильной связи 4G и 5G. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.12.2023
Подписаться
Новости компаний
Мировые аналитики называют 5G самой быстроразвивающейся технологией в истории связи.
По данным отчета Ericsson Mobility Report за ноябрь 2023 года, до конца 2029-го количество пользователей 5G в мире составит более 5,3 миллиарда человек, 85% населения Земли будут иметь доступ к сети 5G.
Дискуссии о перспективах появления 5G, которые ведутся уже несколько лет, дали толчок развитию технологий в поддержку этой масштабной инициативы. Операторы связи работают над модернизацией своей инфраструктуры под особенности сети нового поколения. Вендоры в свою очередь помогают операторам адаптировать стратегию к условиям повсеместного развития новой технологии, раскрыть потенциал для ее монетизации в продуктах для конечных потребителей, а также предлагают решения, необходимые бизнесу для реализации этой концепции. В частности, российский разработчик ИТ-решений для телекоммуникационного бизнеса Bercut делится собственным видением того, какие разработки помогут операторам успешно и в срок внедрить использование технологии 5G.
Распространение сети 4G в свое время было воспринято рынком и обществом однозначно положительно и с предвкушением больших перемен. Преимущества LTE значительно превосходили возможности сети предыдущего поколения. Стремительное развитие технологии 5G вызывает больше вопросов у профессионалов, поскольку ее привлекательность для бизнеса и общества не так очевидна. В действительности в основе 5G лежит перспективная концепция Network Slicing, которая откроет перед операторами принципиально новые возможности для развития. Технология позволяет разделять сеть на условные слои, или слайсы, а значит, предоставлять абонентам предложения за рамками стандартных пакетов услуг.
На базе современного BSS-комплекса Bercut с применением технологии слайсов можно создавать пакеты неограниченного объема ресурсов, что позволяет предоставить собственным абонентам пакет "Премиум" на ограниченный срок за дополнительную плату или создавать сross-предложения от оператора и партнера (например, онлайн-кинотеатра или VR/AR-площадки) с гибкими условиями тарификации в сети 5G.
Пример: услуга "Премиум фильм на 2 часа" с повышенной скоростью. По желанию абонент может приобрести услугу и посмотреть любимый фильм, не входящий в базовую подписку партнера бесплатно и в высочайшем разрешении, оплатив только услугу по неограниченной скорости и трафику на этот срок.
За дополнительные средства операторы могут предложить клиентам воспользоваться временным доступом к выделенному фрагменту сети, отличающемуся высокой или, наоборот, низкой производительностью. Ведь в любом доме есть много гаджетов и IoT-устройств, но далеко не каждому из них для успешной работы требуется постоянно высокая производительность сети. Оператор может предложить абоненту выдать под каждое устройство отдельный отрезок сети со своей пропускной способностью. Таким образом, пылесосу можно выделить лимит на несколько мегабайт в месяц, а ноутбуку — 30 гигабайт.
В конвергентном биллинговом решении IN@Voice Bercut такую возможность обеспечивает функциональность "динамические квоты". Настройки специфического квотирования могут быть основаны на стандартах связи, тарифных планах, конкретной услуге, объеме остатков мобильного трафика, балансе на счете абонента и прочих параметрах. Это и позволяет создавать индивидуальные слайсы с ограничением их по каким-то отрезкам времени и под определенные типы признаков. Каждый слайс может быть реализован как отдельная услуга, в которой сервис предоставляется без ограничений трафика, с высокой скоростью и минимальными задержками.
BSS-комплекс Bercut позволяет мобильному оператору составить конкуренцию стандартному подключению через оптоволоконный кабель, на сегодня он отличается максимальной скоростью и производительностью на рынке. Комбинация систем Bercut, в которой работают в связке конвергентное биллинговое решение IN@Voice, интеллектуальная платформа EXPERA и PCRF Bercut, позволит:
подключить все устройства (поддерживающие технологию 5G) к сети пятого поколения;
настроить для каждого из них отдельные параметры и лимиты;
привязать их единому номеру телефона;
отдельно тарифицировать их в рамках единого тарифа;
гарантировать стабильность мобильного интернета за счет механизма load balancing, обеспечивающего автоматическую ребалансировку нагрузки.
Благодаря наличию механизма load balancing и возможностям 5G в случае выхода из строя одной из БС реинициализация сессии передачи данных произойдет на другой БС.
Тонкая настройка тарифных планов совместно с функциональностью "динамические квоты", реализованные в современных ИТ-решениях Bercut, позволят оператору раскрыть потенциал технологий Network Slicing и 5G, предложив абонентам бесчисленное количество нестандартных и уникальных услуг: разовых, периодических, стимулирующих механик и систем скидок. Решения способны поддержать долгосрочные планы оператора, обеспечив полноценную работу со всеми известными технологиями (2G/3G/5G/6G и прочими), а также интеграцию с любыми видами сетевого оборудования.
Материал опубликован на коммерческой основе
Представитель одного из операторов мобильной связи Андрей Пятахин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Пятахин: технология 5G в Кыргызстане — это инвестиции в будущее
Лента новостей
0