ЕАЭС и Иран подписали соглашение о свободной торговле. Почему это важно?

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкПодписание соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Республикой Иран
Подписание соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Республикой Иран - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Временное соглашение о преференциальном режиме торговли за четыре с небольшим года удвоило ирано-евразийскую торговлю. Сейчас стороны достигли договоренности о создании полноценной зоны свободной торговли.
Вадим Павлов
25 декабря Евразийский экономический союз и Иран заключили соглашение о создании зоны свободной торговли (ЗСТ).
С октября 2019 года действовало временное соглашение, ведущее к образованию ЗСТ. С момента вступления документа в силу, несмотря на пандемию и санкции Запада в отношении Москвы, Минска и Тегерана, товарооборот ЕАЭС и Ирана вырос более чем в два раза.
Какие перспективы перед странами союза и Ираном открывает полноформатное соглашение о свободной торговле, разбирался Sputnik.

Потенциал роста торговли

В понедельник в Санкт-Петербурге на полях заседания Высшего Евразийского экономического совета ЕАЭС и Иран подписали соглашение о свободной торговле.
Документ заменит действовавшее с октября 2019 года временное соглашение, в рамках которого стороны перешли на преференциальные условия торговли — тарифными льготами обладали порядка 360 товарных позиций примерно из 12 тысяч. И даже это позволило более чем в два раза нарастить торговлю — с 2,45 миллиарда долларов в 2019 году до 6,2 миллиарда в 2022-м. При том, что товарный охват соглашения ограничивался минимальным набором сельскохозяйственной и промышленной продукции.
С подписанием полноформатного соглашения о создании ЗСТ взаимная торговля ЕАЭС и Ирана способна значительно увеличиться в короткие сроки — снижение пошлин затронет порядка 90 процентов всех товарных позиций и более 99 процентов всех поставок из государств союза.

"Логичная первая планка, на которую мы ориентируемся, примерно 18-20 миллиардов долларов — это то, чего вполне реально достичь в обозримой перспективе… Примерно пять-семь лет", — заявил министр торговли Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев.

© SputnikРост товарооборота между ЕАЭС и Ираном
Рост товарооборота между ЕАЭС и Ираном  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2023
По его словам, с подписанием полноформатного соглашения о свободной торговле средняя ввозная пошлина в Иран для поставщиков из стран ЕАЭС будет находиться на уровне 4,5 процента, тогда как обычная пошлина составляет около 30 процентов. "Это 380 миллионов долларов экономии в год на пошлинах", — пояснил Андрей Слепнев.
Для иранских товаров средний тариф также будет уменьшен — с 6,6 до 0,8 процента.
Помимо этого, соглашением предусмотрено снижение нетарифных барьеров в сферах технического регулирования (иными словами, сторонам будет упрощен доступ к сертификации товаров), санитарных и фитосанитарных мер, таможенного регулирования, мер защиты рынка и правил определения происхождения товаров. Снижение пошлин на компоненты также способно облегчить локализацию производств.
ЕАЭС, как заявил Андрей Слепнев, в числе прочего будет поставлять в Иран пшеницу, кукурузу, баранину, мясо птицы, металлургические товары. Имеется потенциал для наращивания экспорта в ИРИ переработанной аграрной продукции, продукции нефтегазового комплекса, лесопереработки, машиностроения, а также удобрений и электроники.
Из Ирана, помимо традиционных фруктов, овощей, орехов, будут импортироваться товары для судостроительной и автомобилестроительной отраслей. Возможно увеличение поставок промышленной и аграрной продукции, а также текстиля.
Кроме того, в рамках соглашения, отметили в ЕЭК, будет развиваться сотрудничество по широкому кругу отраслей. Это добыча полезных ископаемых, энергоэффективность и "зеленый рост", исследования и инновации, образование, медицина, телекоммуникации.

"С учетом важности, которую придают правительства стран ЕАЭС и Ирана развитию экономического пояса "север — юг", особое внимание уделено транспортно-логистическим решениям и вопросам транзитных перевозок", — говорится в заявлении комиссии.

Отметим, в начале декабря помощник президента РФ по международным делам Юрий Ушаков анонсировал подписание соглашения о всеобъемлющем партнерстве между Ираном и ЕАЭС, запланированное на 25 декабря.
Напомним, сегодня у ЕАЭС действуют соглашения о свободной торговле с Вьетнамом и Сербией. Ранее было подписано такое же соглашение с Сингапуром, но оно до сих пор не ратифицировано.

Экономика, транспорт и геополитика

"С таким соглашением у сторон появляется больше возможностей с точки зрения экономического и торгового взаимодействия, включая реализацию совместных проектов в различных секторах экономики, инвестиционные инициативы, обеспечение продовольственной безопасности усилиями нескольких государств и другие не менее важные области взаимодействия", — считает доцент кафедры экономической теории РЭУ имени Г. В. Плеханова Екатерина Новикова.
По ее оценке, расширение торгового сотрудничества даст толчок экономикам стран ЕАЭС и Ирана и послужит хорошим инструментом в их последующем развитии в области технологий и общего уровня конкурентоспособности в рамках всей мировой экономики.
"Повышение сотрудничества между государствами ЕАЭС и Ираном, на наш взгляд, выгодно всем сторонам, — согласился директор группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Михаил Николаев. — Для стран союза это прежде всего расширение транспортных коридоров, выход к Персидскому заливу и в Индийский океан. Это соглашение, по сути, замкнет транспортный коридор "север — юг". Для Ирана, находящегося под международными санкциями, расширение экономического сотрудничества откроет новые рынки, поможет реализации его товаров, расширит предоставление транспортных услуг".
Существенные преимущества от соглашения должна получить Армения — как страна, непосредственно граничащая с ИРИ.
"Зона свободной торговли — это, по сути, более глубокая интеграция, — пояснил аналитик ФГ "Финам" Николай Дудченко. — Мы считаем, что в рамках действующего соглашения потенциал Ирана нельзя считать по-настоящему реализованным. Занимая достаточно выгодное геополитическое положение, страна недотягивает и до 1 процента во внешнеторговом обороте ЕАЭС. Вступление Ирана в ЗСТ поможет увеличить этот потенциал. Он получит возможность легче реализовывать свои товары и услуги в союзе и наоборот".
В условиях жесточайшей рестрикционной политики, проводимой Западом, еще большая кооперация подсанкционных стран выглядит логичным и последовательным шагом, отметил эксперт. Здесь, по его словам, напрашивается расширение сотрудничества в рамках производственных и научных сфер деятельности (IT, фармацевтика и прочее).

"Мы считаем, что положительный эффект для ЕАЭС может в первую очередь лежать в зоне геополитики, нежели в зоне экономики. Это не означает, что государства союза не получат никаких экономических выгод от вступления Ирана в ЗСТ. Но Иран нужен в первую очередь не как торговый партнер, а скорее как геополитический союзник, и вступление в ЗСТ поможет закрепить этот статус", — поделился мнением Николай Дудченко.

Президент РФ В. Путин принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.12.2023
Путин рассказал о преимуществе соглашения стран ЕАЭС с Ираном

Взаимовыгодное сотрудничество

Говоря об открывшихся в результате подписания соглашения о ЗСТ перспективах, начальник аналитического отдела ИК "РИКОМ-ТРАСТ" Олег Абелев отметил, что есть довольно большой перечень благ, в которых стороны взаимно заинтересованы: это некоторые виды сырья, полезные ископаемые, сельхозпродукция, туристические и транспортные услуги.
"Для экономик обеих сторон это означает перспективы насыщения дефицитным сырьем, в котором нуждаются наши государства. Скорее всего, машиностроение, металлообработка, атомная отрасль, сельхозпроизводство, пищевая промышленность — эти сферы должны быть приоритетом в договоренностях", — полагает Абелев.
Как подчеркнул в разговоре со Sputnik эксперт Каспийского института стратегических исследований (КИСИ) Александр Караваев, соглашение приведет к увеличению товарооборота и старту промышленной кооперации между Ираном и ЕАЭС.

"По ряду достаточно важных сегодня направлений Тегеран за последние 40 лет, которые он находится под санкциями, сумел добиться определенной автономии в технологическом плане. И в текущих условиях в возникающей "связке" России и Ирана — двух крупнейших подсанкционных держав, обладающих достаточно мощными экономиками и адаптировавшимися под ситуацию внешнего давления, — могут возникнуть интересные примеры промышленной кооперации", — заявил Караваев.

Например, по его словам, в отрасли автомобилестроения иранские и российские предприятия могли бы стать поставщиками запчастей друг для друга.
"Озвучиваются также планы выхода разных предприятий на рынки друг друга. Iran Khodro уже начал выходить на российский рынок, а АвтоВАЗ, согласно различным сообщениям, ведет переговоры о начале сборки автомобилей в Иране. Сообщалось и о планах расширения деятельности КамАЗа в Иране, увеличения поставок, в том числе новых моделей", — рассказал эксперт.
Помимо автомобилестроения, возможен рост сотрудничества в авиационной отрасли. Например, речь может идти о ремонте того российского авиапарка, который сегодня оказался "запертым" в связи с западными санкциями против авиаиндустрии РФ (на поставку запчастей и т. д.). А в судостроении, наоборот, Тегерану может помочь уже Москва, ведь российская судостроительная отрасль является лидером в Каспийском регионе.
© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкПодписание соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Республикой Иран
Подписание соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Республикой Иран - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2023
Подписание соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Республикой Иран

"Также можно упомянуть о производстве Ираном газовых турбин — успехи в этой области являются одним из сделанных страной рывков. Это могло бы стать хорошим дополнением к тем проектам, которые сегодня "двигает" Россия в рамках Ростеха", — отметил Александр Караваев.

С подписанием соглашения для сторон открываются новые решения. "Например, у Ирана появляются возможности для совместного внешнего экспорта из зоны ЕАЭС на рынки третьих стран", — заключил специалист.
Научный руководитель Института глобальных исследований Финансового университета при правительстве РФ Александр Ильинский объяснил, что, помимо предоставления сторонам намного более широких и глубоких льгот (по сравнению с действовавшим преференциальным режимом торговли), соглашение о свободной торговле (ССТ) предоставит дополнительные преимущества, такие как облегчение таможенных процедур и защита интеллектуальной собственности.
"Еще ССТ предполагает гармонизацию норм и правил, что способствует упрощению и согласованности торговых операций между странами, — это даст предприятиям больше предсказуемости и стабильности при осуществлении торговых операций и инвестиций, — уточнил эксперт. — Соглашение создаст благоприятную среду для развития двустороннего сотрудничества, может поспособствовать диверсификации торговых потоков и снижению зависимости от других стран в целом. Полноценное соглашение о свободной торговле откроет больше возможностей для двустороннего торгового и экономического сотрудничества, сократит торговые барьеры и стимулирует экономический рост и развитие партнеров".
По мнению Александр Ильинского, соглашение открывает значительные перспективы для укрепления отношений между сторонами. Так, Ирану ЗСТ позволит получить предпочтительные условия доступа на рынок ЕАЭС, что может поспособствовать увеличению экспорта и продвижению иранских товаров и услуг на рынках государств "евразийской пятерки".

"Сокращение или полное освобождение от таможенных пошлин на большинство товаров может облегчить торговлю, снизить стоимость импорта и повысить конкурентоспособность иранских товаров. Также установление ЗСТ может привлечь инвестиции из этих стран в иранскую экономику, что будет способствовать модернизации и развитию отраслей, технологическому обмену и переносу знаний", — отметил Ильинский.

Государства ЕАЭС в свою очередь благодаря зоне свободной торговли получат доступ к новому и перспективному рынку.
"Иран с его большим потенциалом потребления и инвестиций может открыть значительные возможности для экспансии и поиска новых рынков стран союза. Расширение экономического сотрудничества с Ираном позволит государствам ЕАЭС снизить зависимость от традиционных торговых партнеров и разнообразить торговые потоки, что повысит их стабильность и резистентность экономик", — считает эксперт.
Кроме того, сотрудничество с Ираном — одним из крупнейших производителей нефти и газа в мире — может открыть странам ЕАЭС доступ к энергетическим ресурсам по более выгодным условиям и способствовать диверсификации собственной энергетической безопасности.
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.12.2023
Что сказал Путин на саммите ЕАЭС — основное
Лента новостей
0