Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Варшава готовит недоброе развитие событий на востоке — эксперт из Польши

© SputnikПольский писатель, аналитик, блогер Томаш Грыгуч
Польский писатель, аналитик, блогер Томаш Грыгуч - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Политический эксперт, писатель Томаш Грыгуч рассказал о действиях правительства Польши.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik Беларусь эксперт отметил, что правительство Дональда Туска ничего хорошего не привнесет в польскую политику.

"Команда Туска ― это "старая гвардия", люди, которые хорошо известны, и ничего нового это правительство, очевидно, не принесет. Сам Дональд Туск ― циник еще больший, чем Моравецкий, и он будет проводить еще худшую политику для Польши. США в последнее время думали об укреплении Германии и в соответствии со своими интересами прогнали своих недавних лакеев из "Права и справедливости" (ПиС — польская партия консерваторов). Ничего нового здесь не будет, новое правительство есть и будет верноподданным, услужливым для Брюсселя и для Германии", ― сказал Грыгуч.

Он подчеркнул, что правительство Дональда Туска будет делать все в соответствии с интересами, во-первых, Берлина, а во-вторых — Вашингтона.
"Это продолжение плохих времен для поляков, и со времен ПиС мы называем это непрерывной, непрекращающейся национальной изменой. Кстати, последние заявления польских политиков должны особенно заинтересовать политиков и военных в Беларуси и России. Во-первых, пан Моравецкий в выступлении в сейме 25 декабря отметил, что ВМС США начали оперативное развертывание ракетной базы в Радзикове, это северное побережье Польши, что для нас нехорошо и ставит при определенных обстоятельствах под превентивный российский удар, если бы дело дошло до американо-российского конфликта. Под удар эта база в Ридзикове недалеко от Слупска попадает одна из первых. Другой интересный момент озвучил Дональд Туск — что в ближайшее время может начаться недоброе развитие событий на востоке", ― сказал Грыгуч.
По его словам, в Варшаве в середине декабря побывал шеф американской разведки ЦРУ вместе с шефом израильской разведки МОССАД. В контексте того, что сказал Туск, в ближайшее время на востоке, а может, и на польско-белорусской границе может возникнуть нехорошая ситуация.
Лента новостей
0