Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

На Украине снимут отсрочку по мобилизации для части женщин и инвалидов — СМИ

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкФлаг Украины на здании Верховной рады в Киеве. Архивное фото
Флаг Украины на здании Верховной рады в Киеве. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Разработан законопроект о мобилизации. В частности, предусмотрена отсрочка для женщин, если они пребывают в декрете до 3 лет ребенка или если ребенок нуждается в уходе до 6 лет, а также беременных.
БИШКЕК, 26 дек — Sputnik. Отсрочка по призыву во время мобилизации на Украине не будет касаться инвалидов третьей группы, сообщает издание "Страна.ua" со ссылкой на пояснительную записку к законопроекту о мобилизации. Об этом пишет РИА Новости.

"Новация по отсрочке — для I и II группы инвалидности, III группу убрали. Интересный момент — отсрочка для женщин, если они пребывают в декрете до 3 лет ребенка или если ребенок нуждается в уходе до 6 лет, а также беременных. Отсрочка будет предоставляться только действующим депутатам Верховной рады — все прошлые созывы подлежат мобилизации", — сообщает издание.

На сельские, поселковые и городские советы возложили полномочия обеспечивать организацию призыва граждан, доводить до их сведения распоряжение руководителей военных администраций и руководства военкоматов о мобилизации и вызове военнообязанных. Кроме того, сельские, поселковые и городские советы должны обеспечивать прибытие граждан на сборные пункты.
Согласно сообщению, местные госадминистрации получают полномочие оповещать и обеспечивать прибытие граждан на сборные пункты и в военные части. Предприятия и организации обязаны обеспечивать оповещение и прибытие граждан, которых призывают по мобилизации.
Также отмечается, что граждане теперь обязаны регистрироваться в электронном кабинете призывника, военнообязанного, резервиста, проходить медосмотр, являться по вызову в военкомат в сроки и место, указанные в повестке. Все военнообязанные должны в течение 60 дней со дня объявления мобилизации или в течение 20 дней с даты ее продолжения прибыть в военкомат, независимо от получения повестки. Уважительные причины для неприбытия — препятствия стихийного характера, болезнь гражданина и смерть близкого родственника (родители, супруги, дети, родные братья, сестры, деды, бабушки) или близких родственников жены.
Во время мобилизации все граждане Украины от 18 до 60 лет должны иметь при себе военно-учетные документы и предъявлять их военкомат, разделения по полу нет.
Отсрочка положена студентам только дневной или дуальной формы обучения, получающим уровень образования выше, чем предыдущий по тому же направлению, а также докторантам. А отсрочка для педработников и научных сотрудников — только если они работают на полную ставку.
Издание также указывает, что, согласно новым правилам, бронь получают чиновники категории "А", а категорий "Б" и "В" — только до 50% от общего числа военнообязаных.
Кроме того, вводится базовая военная служба сроком до пяти месяцев для всех граждан младше 25 лет, от прохождения которой освобождаются инвалиды, те, кто уже прошли военную подготовку, а также лица, которые прошли военную подготовку до получения гражданства Украины.
Нижняя планка возраста для мобилизации снижается с 27 до 25 лет. Полиция получает дополнительные полномочия в "осуществлении мероприятий" по оповещению военнообязанных и совместно с военкоматами имеет право задерживать и доставлять в военкомат призывников, которые нарушили законодательство о мобилизации.
На Украине с 24 февраля 2022 года действует режим военного положения, на следующий день Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Выезд с Украины мужчин в возрасте 18-60 лет на период действия военного положения запрещен. В октябре журнал Time со ссылкой на помощника Зеленского сообщил, что ряды украинских войск настолько поредели, что военкоматы вынуждены призывать людей со средним возрастом 43 года. Газета New York Times ранее писала, что Украина стремится привлечь в армию больше женщин, что говорит об огромных потерях в ВСУ.
Президент Украины Владимир Зеленский  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.12.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
СВО: "вал Зеленского" возвращает ВСУ и НАТО в реальность
Лента новостей
0