Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Наследник Римской империи — беседа о глобальном Западе

© Sputnik / Акбар АкжигитовКандидат наук, аналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев
Кандидат наук, аналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Эксперты рассказали о зарождении геополитического понятия "глобальный Запад" и его значении.
Полностью комментарий слушайте в видеоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан кандидат наук, аналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев отметил, что современный глобальный Запад не всегда был таким, как сейчас.

"Надо понимать, что еще несколько сотен лет назад Запад представляла только часть Европы. И только с возникновением капитализма произошло расширение западной цивилизации в нынешнем понимании. По сути, глобальный Запад — это наследник Римской империи, и именно с этой позиции надо воспринимать его философию. К сожалению, будущее Западной Европы видится не очень позитивным. Ученые и геополитики еще в прошлом веке говорили о предстоящем закате европейской цивилизации. Миграционный кризис, финансовые и экономические проблемы, политическая стагнация — все это может привести к развалу Евросоюза, а к середине века мы можем вообще не узнать карту Европы", — считает Суюнбаев.

Системный аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев подчеркнул, что истории известны периоды расцвета и упадка западной цивилизации.
© SputnikСистемный аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев
Аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.12.2023
Системный аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев
"Вспомним хотя бы средние века и ужасы, которые принесла инквизиция. Также нужно отметить, что период эпохи Возрождения был тесно связан с тем, что утраченные в темные средние века духовные, культурные ценности, образование были восстановлены в том числе благодаря Востоку и исламской цивилизации, которая тогда смогла сохранить знания, накопленные Западом. Что касается будущего Европы и всего западного мира, то думаю, что он будет переживать нелегкие времена и распадется на регионы. НАТО переживает определенный кризис, а англосаксонский мир уже делает шаги на обособление от остального Запада в виде создания AUKUS. Все это предпосылки упадка", — сказал Саипбаев.
Лента новостей
0