Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920
Между строк
Каждую неделю в студию радио Sputnik Кыргызстан в гости к Оксане Крюковой приходят интересные люди, чтобы рассказать о любимой книге.

Следы Пушкина и эхо Байрона — о лирике Лермонтова в подкасте "Между строк"

Следы Пушкина и эхо Байрона — о лирике Лермонтова в подкасте "Между строк"
Подписаться
Об основных мотивах лирики Михаила Лермонтова рассказал профессор кафедры мировой литературы Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина (Россия) Иван Леонов.
Михаил Лермонтов — выдающийся русский поэт и писатель, творчество которого олицетворяет романтизм, а роман "Герой нашего времени" стал шедевром литературы.
В подкасте "Между строк" на радио Sputnik Кыргызстан Леонов объяснил, кому больше всего нравится творчество Лермонтова.

"Несмотря на то что Михаил Юрьевич не всегда положительно отзывался о "прекрасном поле", мои студентки очень ценят его произведения. Возможно, это связано с яркими героями-бунтарями, которые ассоциируются с самим Лермонтовым," — отметил профессор.

Он подчеркнул, что в лирике Лермонтова заметно влияние творчества Пушкина и других литераторов.
"Разумеется, имя Пушкина тесно связано с биографией Михаила Юрьевича, но в его творчестве можно услышать отголоски и других русских поэтов (таких, как Василий Жуковский и Денис Давыдов), и иностранных (например, Байрона, Руссо, Шатобриана). Несмотря на узнаваемые ноты, Лермонтову удалось создать уникальный бунтарский и одновременно романтичный стиль," — заключил Леонов.
Лента новостей
0