В Чуйской области при поддержке РКФР открыли современную птицефабрику — видео

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПтицефабрика. Архивное фото
Птицефабрика. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.01.2024
Подписаться
Благодаря этой птицефабрике обеспеченность Кыргызстана куриными яйцами увеличится на 10 процентов.
БИШКЕК, 1 янв — Sputnik. В Ысык-Атинском районе Чуйской области при поддержке Российско-кыргызского фонда развития открылась современная птицефабрика, сообщили в пресс-службе фонда.
Проект реализуется фермерским хозяйством "Жар-птица". Птицефабрика рассчитана на 130 тысяч кур-несушек и выпуск 40 миллионов яиц в год.

"Заявку на финансирование проекта мы подали в декабре 2022 года и уже в апреле подписали договор. РКФР выделил нам 1,2 миллиона долларов. Эти деньги мы направили на приобретение современного итальянского оборудования — автоматизированной системы для комфортного содержания птиц. Поддержка фонда поможет нам увеличить поголовье кур и объемы выпускаемой продукции", — рассказал глава предприятия Александр Подлабухов.

Благодаря этой птицефабрике обеспеченность Кыргызстана куриными яйцами увеличится с 60 до 70 процентов, отметили в РКФР.
"Фонд уделяет большое внимание укреплению продовольственной безопасности страны. Мы уже профинансировали три предприятия по выпуску куриных яиц. Надеемся, к 2026 году нам удастся до 85 процентов повысить обеспеченность КР яйцами собственного производства. Мы также финансируем несколько предприятий, производящих мясо бройлеров, и в ближайшие три года покроем потребности населения в этом продукте на 70-80 процентов", — сказал глава фонда Артем Новиков.
Он подчеркнул, что за годы работы РКФР профинансировал 3 380 проектов на общую сумму 620 миллионов долларов и сейчас его деятельность охватывает все секторы экономики.
"Нам приятно, что благодаря поддержке РКФР многие отечественные компании встают на ноги, модернизируются, растут и объединяются в кластеры, давая возможность зарабатывать малому бизнесу. Они не только замещают импорт, но и постепенно выходят со своей продукцией на зарубежные рынки", — отметил Новиков.
Флажки РФ КР и РКФР. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.12.2023
РКФР заявил о достижении рекордных показателей в 2023 году — цифры
Лента новостей
0