Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В каких случаях можно будет вскрыть навигационную пломбу, рассказал министр ЕЭК

© Sputnik / Жоомарт УраимовМинистр таможенного сотрудничества ЕЭК Эльдар Алишеров. Архивное фото
Министр таможенного сотрудничества ЕЭК Эльдар Алишеров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2024
Подписаться
В 2023 году ЕЭК проделала колоссальную работу в сфере таможенного регулирования, к примеру, был согласован протокол по внесению серьезных изменений в Таможенный кодекс союза. Подробнее, что изменится в работе ЕЭК в 2024 году, говорим в эфире радио Sputnik Кыргызстан.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан министр таможенного сотрудничества ЕЭК Эльдар Алишеров рассказал, что в I квартале 2024 года перевозчики должны начать применять электронные навигационные пломбы для транзита товаров.
"На первом этапе пломбы будут ставить на подакцизную группу товаров (алкоголь и табак), санкционные и высокодоходные товары (одежда, обувь и техника). Национальные операторы всех пяти стран уже подписали между собой соглашение о сотрудничестве и об обмене информацией. На втором этапе внедрения навигационных пломб их будут устанавливать на большую часть грузов, перевозящихся по странам ЕАЭС автомобильным транспортом, на третьем — и на товары, отправляемые железнодорожным путем", — рассказал Алишеров.
По его словам, установлены случаи, при которых навигационную пломбу все-таки можно будет вскрыть. Этот вопрос будет рассматриваться на более высоком уровне в январе.
"Предварительно страны соглашаются, что навигационная пломба будет сниматься только получателями груза на месте. Однако мы прописали случаи, когда ее все-таки можно будет снять по пути следования: если есть подозрение на провоз незаконных грузов (наркотиков, оружия и прочего), при внештатных ситуациях, к примеру, если оператор видит, что груз отклонился от заявленного пути. Проверяющие органы также смогут проверить, что внутри машины, если пломба сорвана или сломалась, если возникла ситуация, при которой нужно переложить груз в другую машину, авария, например. Также навигационную пломбу можно снять, если у перевозчика нет никаких документов на груз или если предъявленные документы окажутся недействительными", — пояснил Алишеров.
Лента новостей
0