Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Запад пожертвует Польшей — ученый-прогнозист о конфликте вокруг Украины

Запад пожертвует Польшей — ученый-прогнозист о конфликте вокруг Украины
Подписаться
Сергей Переслегин прокомментировал ситуацию вокруг украинского конфликта.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik он отметил, что при текущем геополитическом раскладе из всех европейских стран в самое невыгодное положение после Украины попадает Польша.

"В случае дальнейшего обострения политической ситуации Варшава окажется на самом острие серьезного конфликта. В Польше это понимают, отсюда и решение о сворачивании работы комиссии по расследованию причин авиакатастрофы под Смоленском, в которой в 2010 году погибла часть польской политической элиты. Совершенно понятно, что работа этой комиссии была бессмысленна. Польша вообще делает много бессмысленных действий, и это не самое критичное из них. Это скорее определенный сигнал о желании не столько нормализовать отношения, нет, об этом речи не идет, сколько о попытках сказать, что мы, Польша, имеем нейтральную позицию, в конфликты не влезаем и никуда здесь двигаться не хотим", ― сказал Переслегин.

По его словам, уже понятно, что Украина в одиночку сражаться не может.
"США заканчивают ее поддержку, поэтому вопрос в том, как поведет себя в этой ситуации Европа. Очевидно, она будет реагировать по стандартной схеме — чем дальше страна от России, тем меньше она с ней связана и тем громче будет реагировать и оказывать помощь Украине дальше. Польша, которая великолепно осознает, что в случае чего является первым объектом войны, очень вежливо объясняет, что она тут совершенно ни при чем, и пожалуйста, не надо с нее начинать. Ситуация очень необычная во всех отношениях, и ее уже нельзя решить дипломатическим путем", ― пояснил эксперт.
Он подчеркнул, что включаться в конфликт Запада и России "по полной программе" ни у польского, ни у европейского истеблишмента нет ни желания, ни готовности.
Лента новостей
0