Граждан КР нет среди погибших и пострадавших при землетрясении в Японии — МИД

© AFP / STRПоследствия разрушений в городе Сузу, префектура Исикава на следующий день после сильного землетрясения силой 7,5 баллов
Последствия разрушений в городе Сузу, префектура Исикава на следующий день после сильного землетрясения силой 7,5 баллов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2024
Подписаться
Пятеро соотечественников, которые находятся в городе Тояма, эвакуированы в ближайшие укрытия.
БИШКЕК, 2 янв — Sputnik. Граждан Кыргызстана среди погибших и пострадавших в результате землетрясений в Японии нет, сообщает МИД КР.
По информации посольства в Японии, пятеро соотечественников, которые находятся в городе Тояма (возле эпицентра), эвакуированы в ближайшие укрытия.
В случае необходимости граждане КР могут обращаться в посольство по номеру горячей линии +81 906 378-72-31.
В понедельник днем в префектуре Исикава произошла серия сильных землетрясений магнитудой 5,7, 7,6 и 6,1. Подземные толчки привели к разрушению некоторых домов и остановке движения скоростных поездов, отключению электроэнергии более чем в 32 тысячах домов. В некоторых регионах нет водоснабжения и связи. Зафиксированы повреждения дорожного полотна. Сбоев в работе АЭС не выявлено.
По последним данным, погибли около 50 человек, число пострадавших исчисляется десятками. Также люди могут находиться под завалами обрушившихся домов.
Землетрясение 1 января 2024 года стало самым мощным для региона полуострова Ното с 1885 года, когда начали вести подобную статистику.
Поврежденные дома, в том числе один полностью обрушившийся (вверху справа), на улице в Вадзиме, префектура Исикава  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2024
Пострадавшие от землетрясения японцы выкладывают на улицах надписи SOS — видео
Лента новостей
0