Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Зеленский признал провалы 2023 года и назвал их причину — СМИ

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2024
Подписаться
Украинский президент дал понять, что он против выборов в стране до окончания военных действий, отмечает Economist.
БИШКЕК, 2 янв — Sputnik. Владимир Зеленский посетовал, что Украине не удалось добиться поставленных на 2023 год задач, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Economist.
Украинское контрнаступление началось 4 июня 2023 года. Говорить о планах его начала и захвата значительных территорий украинские политики, в том числе Зеленский, начали задолго до этого. С их подачи в местных СМИ еще весной закрепилось слово "контрнаступ". Президент России Владимир Путин спустя три месяца после начала этого "контрнаступа" назвал его провалом. Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов 21 декабря заявил, что ВСУ за все эти месяцы ценой колоссальных потерь лишь незначительно продвинулись на запорожском направлении, но не сумели преодолеть даже тактическую зону российской обороны.
Украинские чиновники в последние месяцы не раз заявляли о намерениях захватить Крым. Особо активным в этом был советник офиса президента Михаил Подоляк. В ноябре 2022 года он "гарантировал", что через полгода поедет в Ялту и расскажет, что происходит в Крыму. Однако когда через полгода этого не произошло, Подоляк в апреле 2023-го снова заявил, что ВСУ захватят Крым "через 5-7 месяцев". Судя по его словам, это должно было произойти максимум в ноябре.
Как отмечает Economist, Зеленский сказал, что "Запад утратил чувство неотложности, а многие украинцы утратили ощущение экзистенциальной угрозы".

"Возможно, у нас не получилось [в 2023 году] так, как хотел мир. Возможно, не все происходит так быстро, как кто-то себе представлял", — цитирует журнал украинского президента.

Зелнский утверждает, что российской армии "не удалось взять ни одного крупного города в 2023 году". Между тем в мае российские войска освободили Артемовск в ДНР, который на Украине называли "фортецией Бахмут", а в декабре был полностью освобожден ключевой укрепрайон Марьинка.
Что касается переговоров о мире, то Зеленский сказал, что не видит "каких-либо фундаментальных шагов к миру со стороны России". Он также повторил украинский пропагандистский тезис о том, что у российских войск якобы "недостаточно ракет, боеприпасов или подготовленных войск".
Глава Украины не упустил возможности посредством интервью Economist продолжить выпрашивать у Запада военную помощь. По его словам, "скорость достижения любого успеха будет зависеть от военной помощи", которую Киев получит от западных партнеров. В частности, Зеленский попросил предоставить крылатые ракеты Taurus, которые "позволят разрушить Крымский мост".
Кроме того, он дал понять, что выступает против выборов на Украине до окончания военных действий.

"Мы переключились на внутреннюю политику <...> Если мы продолжим фокусироваться на внутренней политике, нужно будет назначить выборы. Измените закон, конституцию, но забудьте о контрнаступательных действиях и деоккупации", — сказал Зеленский.

Журнал резюмирует, что украинский президент "утратил свой юношеский задор".
Посол России в ООН Василий Небензя  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.12.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
"Плохие новости" для Запада и Украины пообещал постпред России при ООН
Лента новостей
0