Поступок кыргызстанки растрогал соцсети — о добре в 2023 году

© AP Photo / Gerald HerbertОказание поддержки. Архивное фото
Оказание поддержки. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.01.2024
Подписаться
В 2023 году, как всегда, случалось разное — и плохое, и хорошее. Одно оставалось неизменным: мы горевали и радовались вместе. Sputnik Кыргызстан предлагает вспомнить истории, которые вернули нам веру в добро.
В начале каждого года мы по традиции подводим итоги, вспоминая главные события года минувшего. Однако среди громких скандалов и резонансных новостей могут затеряться истории, которые тронули нас до глубины души. Речь не всегда о геройстве в привычном его понимании: достучаться до сердец способен и не масштабный, но человечный поступок.
Отметим, что в материал включены лишь некоторые вдохновляющие истории, которые произошли в ушедшем году.
В 2023-м кыргызстанцы:

…не оставались в стороне, когда беда приходила в чужой дом

В феврале весь мир сопереживал трагедии в Турции: сильнейшее землетрясение унесло жизни десятков тысяч человек. Кыргызстанские спасатели прибыли на помощь одними из первых. Они спасли восемь человек, а также извлекли из-под завалов тела 198 погибших. Спасателей провожали и встречали аплодисментами. Кроме того, КР передала Турции полевой госпиталь и юрты.
Помогали и рядовые кыргызстанцы. Простые граждане отправляли денежную помощь, частные предприниматели — свою продукцию. К примеру, местные швейники отправили в Турцию 500 одеял. Соцсети также восхитил поступок одной кыргызстанки: узнав, что неподалеку завалы разбирают спасатели из Казахстана, она приготовила для них манты.
Другая история произошла летом в Узбекистане. На рынке Коканда случился крупный пожар. Сгорело имущество предпринимателей, огонь также повредил жилые дома. Жители Баткенской области Кыргызстана пришли на помощь — отправили в Узбекистан три машины с цементом. Замглавы Баткенской области сказал, что делить двум странам нечего и надо поддерживать друг друга.
Соска с деньгами. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2024
Сколько детей получили "балага суйунчу" в 2023 году, рассказали в Минтруда

…скидывались на добрые дела

В Нарыне молодые люди, окончившие школу 10 лет назад, собрали деньги и купили четырехкомнатный дом для матери-одиночки. Мадина Курманалиева очень обрадовалась. У нее двое детей, у старшего проблемы со здоровьем. Раньше семья жила в старом доме одного из родственников. Бывшие одноклассники (им по 28 лет) передали "эстафету добра" тем, кто на год младше них.
В Чуйской области водители большегрузных авто из Ысык-Атинского района построили трехкомнатный дом для матери-одиночки с тремя детьми. Они также купили семье бытовую технику и другие необходимые вещи. Ранее семья ютилась в стареньком домике. Во время вручения ключей женщина не смогла сдержать слез.
В нарынском селе Ак-Жар 14 работников детсада собрали по 100 тысяч сомов, чтобы построить дополнительный корпус заведения. Возводить здание начали весной. Работники садика вместе со спонсорами накопили 2,5 миллиона сомов. Местные власти не остались в стороне: Ат-Башинский айыл окмоту выделил 600 тысяч сомов, а районный фонд развития — 1 миллион на покупку мебели. В селе живут более 400 детей дошкольного возраста.

…спасали людей, иногда ценой своей жизни

Милиционеры из Кызыл-Кии Дилмурат Шамшиев и Орозмамат Акуналиев ехали в командировку в Бишкек, когда увидели горящий бензовоз и бросились на помощь. Они пытались спасти пострадавших, но вскоре раздался взрыв. Правоохранители получили сильнейшие ожоги и скончались в больнице.
В Баткенской области сотрудники милиции приехали на озеро Жийделик, чтобы напомнить людям о правилах безопасности на воде. Они услышали крики и увидели тонущего мужчину. Спасателю не удавалось вытащить его, тогда на помощь пришел сержант Расулжан Астанов. В прошлом году он также спас тонущего на этом озере.
В Бишкеке 16-летний Даниил Дрыго возвращался с тренировки, когда увидел, что в БЧК тонут дети. Парень не раздумывая бросился в воду и спас двух ребят. Мэрия наградила его почетной грамотой, а владелец одного из кафе вручил 5 тысяч сомов. Даниил — мастер спорта по гребле.
В конце октября в одной из многоэтажек столичного микрорайона "Аламедин-1" вспыхнул пожар. Третьеклассник Эмир заметил дым из квартиры и предупредил маму. Она сразу вызвала пожарных и подняла тревогу. Ее сосед Кыялбек спас двух детей, которые были одни в горящей квартире. Городские власти вручили мужчине почетную грамоту, а мальчику — благодарственное письмо и подарок.

…отказывались от тоев ради благих целей

В минувшем году иссыккульцу Рысбеку Мусабаеву исполнилось 60 лет. Мужчина вместе с сыном-мигрантом решили не проводить той по случаю юбилея. На накопленные 5 тысяч долларов Мусабаев купил для местной школы 500 учебников, две большие колонки с микрофонами, диван (для учительской) и другие необходимые вещи.

…не скупились на приятные сюрпризы

В Бишкеке живет мужчина по имени Айбек — это единственное, что о нем известно. Он помогает дворникам, мусорщикам и другим сотрудникам "Тазалыка". Например, подарил им быка на Курман айт, мясо поделили и раздали 110 грузчикам. А зимой Айбек передал муниципальному предприятию 1,5 миллиона сомов и камеры видеонаблюдения.

…удивляли оригинальными решениями

В Баткене водитель автобуса необычным образом мотивирует школьников хорошо учиться. Абдилашим байке бесплатно возит учеников, которые в этот день получили пятерки по двум и более предметам. Дети заходят в автобус, показывают проездной и дневник, а потом едут домой.

…проявляли максимальную находчивость и бдительность

Таксист из Кыргызстана Женишбек Кабылов обманул банду аферистов и вернул московской пенсионерке 500 тысяч рублей. Эту историю рассказал телеканал "Рен ТВ".
Кабылов получил вроде бы обычный заказ — забрать у пенсионерки сумку и доставить получателю. Когда он взял сумку, ему позвонили еще раз и попросили поторопиться. Это показалось мужчине подозрительным, как и поведение женщины: она явно очень переживала. На вопрос курьера, находятся ли в сумке деньги, бабушка с дрожью в голосе ответила, что нет. Уже в пути Женишбек решил все-таки проверить сумку. Внутри были салфетки, пряники и платье, которые маскировали главное. На дне лежали деньги — полмиллиона рублей. Оценив ситуацию и поведение заказчика, таксист понял, что стал частью запутанной мошеннической схемы, цель которой — обмануть доверчивую пенсионерку.
Деньги из сумки кыргызстанец выложил. Хотел было отменить заказ, но передумал. Поехал на место, взял у заказчика 2 тысячи рублей и отдал ему пустую сумку. После этого мужчина в толстовке и черных очках скрылся за высоким забором. Кабылов тоже поспешил уехать, а через несколько минут раздался звонок: ему угрожали, требуя вернуть деньги.
Таксист обратился в полицию и поехал к пенсионерке. Его подозрения оказались верными — женщина действительно попалась на уловку мошенников. Они позвонили ей на домашний телефон, представились следователями и потребовали деньги на спасение сестры, которая якобы попала в аварию.
Так, благодаря курьеру правоохранители вышли на след очередных телефонных мошенников. Возбуждено уголовное дело.

…помогали не только людям, но и животным

Молодая пара нашла на берегу Ала-Арчинского водохранилища цаплю, которая еле дышала и не могла передвигаться. Птицу выходили и отпустили на волю. Правда, она чуть не разорила реабилитационный зоопарк. Сотрудники признаются, что цапле покупали мойву — недешевую рыбу.
В Бишкеке кот залез на дерево и не мог спуститься три дня. Местные жители обращались за помощью в разные службы, но везде получали отказ. На подмогу пришли сотрудники "Зеленхоза": они сняли животное с помощью крана и передали его детворе.
Трехкратная чемпионка мира по борьбе Айсулуу Тыныбекова. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.12.2023
UWW признал Айсулуу Тыныбекову лучшей среди женщин-борцов в 2023 году
Лента новостей
0