Самые громкие задержания 2023 года в КР. Кто в СИЗО, а кого отпустили

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкМужчина в наручниках. Архивное фото
Мужчина в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2024
Подписаться
Sputnik Кыргызстан вспоминает самые резонансные задержания 2023 года и рассказывает, кому из известных персон удалось выйти из СИЗО, а кто до сих пор находится под стражей.
В 2021 году целый ряд некогда высокопоставленных политиков и чиновников оказались под арестом по делу Кумтора, в 2022-м в СИЗО побывали и министры, и предприниматели, и даже врачи с учителями. Какими громкими задержаниями кыргызстанцам запомнился 2023 год, узнайте в этом материале.
Отметим, что список составлен в хронологическом порядке. В материал вошли далеко не все задержания, которые широко обсуждались в социальных сетях.

Алмазбек Исманкулов

В феврале Генпрокуратура задержала известного офтальмолога, руководителя госпиталя "Микрохирургия глаза" Алмазбека Исманкулова и главу Департамента управления муниципальным имуществом мэрии Бишкека Таланта Рыскулбек уулу.
© Фото / официальный сайт госпиталя "Микрохирургия глаза"

Алмазбек Исманкулов

Алмазбек Исманкулов - Sputnik Кыргызстан
1/2

Алмазбек Исманкулов

© Sputnik / Табылды Кадырбеков

Талант Рыскулбек уулу

Талант Рыскулбек уулу - Sputnik Кыргызстан
2/2

Талант Рыскулбек уулу

1/2

Алмазбек Исманкулов

2/2

Талант Рыскулбек уулу

В отношении Исманкулова и должностных лиц мэрии возбудили уголовное дело по статье "Коррупция". В надзорном органе утверждали, что ответственные сотрудники муниципалитета незаконно сдали в аренду здание второго корпуса клинической больницы № 6 Бишкека, причем арендная плата была умышленно занижена. В результате государству нанесен материальный ущерб в размере 93 миллионов сомов, заявили тогда в Генпрокуратуре.

Племянник Садыра Жапарова

32-летний племянник главы страны Садыра Жапарова был задержан в июне по подозрению в участии в коррупционных схемах на таможне. Он сын двоюродного брата президента Ракымжана Жапарова.
Тогдашний пресс-секретарь Садыра Жапарова Эрбол Султанбаев заявлял, что президент, узнав об этом, потребовал принять законные меры. В конце октября задержанного отпустили под домашний арест.

Динара Кутманова

Экс-министра природных ресурсов, экологии и технического надзора задержали в конце июля в рамках уголовного дела по множественным фактам коррупции в Минприроды. Как заявили в ГКНБ, она была "ключевым идейным вдохновителем и основным организатором коррупционных схем".
Министр природных ресурсов, экологии и технического надзора КР Динара Кутманова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2024
Динара Кутманова
Всего в качестве обвиняемых привлечены девять человек, сына экс-министра доставили в Кыргызстан. Саму Кутманову водворили в СИЗО ГКНБ. Ей продлен арест до 9 февраля.

Адахан Мадумаров

Политика задержали в сентябре по обвинению в госизмене. Подробности дела неизвестны, сам депутат говорил, что обвинение касается спорного участка Торт-Кочо на кыргызско-таджикской границе. В 2009 году Мадумаров, будучи секретарем Совбеза, подписал протокол, согласно которому Кыргызстан якобы взял этот участок в аренду у Таджикистана на 49 лет. Власти КР не признают легитимность документа.
© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаАдахан Мадумаров
Депутат Жогорку Кенеша Адахан Мадумаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2024
Адахан Мадумаров
Мадумарова водворили в СИЗО ГКНБ. Решением суда его оставили под стражей до 9 февраля.

Шаршенбек Абдыкеримов

В сентябре в Первомайском райсуде объявили, что основатель холдинга "Аю", бывший депутат заочно взят под стражу.
В апреле СМИ писали, что Абдыкеримов находится на лечении в Дубае.
© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаШаршенбек Абдыкеримов
Присяга депутата Жогорку Кенеша Шаршенбека Абдыкеримова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2024
Шаршенбек Абдыкеримов
14 апреля президент Садыр Жапаров заявил, что заводы по производству спирта и водки компании "Аю" законно конфискованы и переходят государству. По его словам, власти просили компанию работать честно, не скрывать налоги, не подделывать акцизные марки, не заниматься контрабандой спирта.
Министр экономики Данияр Амангельдиев в тот же день в интервью СМИ сообщил, что, насколько он знает, никакой конфискации нет. Речь о добровольной передаче производства в собственность государства.
В тот же день МВД сообщило, что на заводе "Аю" выявлено 260 тонн нелегального алкоголя и 12 тысяч бутылок спирта без акцизных марок.

Алмазбек Истамбаев

Директора Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени А. Малдыбаева задержали в начале декабря. В ГКНБ заявили об установлении факта злоупотребления должностным положением. Речь, по данным госкомитета, о заключении заведомо невыгодных для государства долгосрочных договоров аренды госимущества, находящегося на балансе театра.
© Фото / пресс-служба ГКНБ КРАлмазбек Истамбаев
Задержание директора КНАТОБ им. Малдыбаева И.А.М. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2024
Алмазбек Истамбаев
Истамбаева водворили в СИЗО-1, а 22 декабря отпустили под домашний арест.

Арстан Алай

В декабре Госкомитет национальной безопасности задержал автора известной фразы "Зима не будет" Арстанбека Абдылдаева. На него возбудили дело по статье "Возбуждение религиозной вражды (розни)" Уголовного кодекса КР.
© Фото / пресс-служба ГКНБ КРАрстан Алай
Задержание Арстанбека Абдылдаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2024
Арстан Алай
В спецслужбе утверждают, что ГКБ получил данные, согласно которым в соцсетях, а также в книгах и брошюрах Абдылдаева содержатся призывы, направленные на разжигание религиозной и межрелигиозной вражды.
"Он считает себя новым богом, спасителем, а другие религии, верования и взгляды считает неполноценными, слабыми и недействительными заблуждениями, дает им отрицательную оценку", — заявили в пресс-службе ведомства.
Абдылдаева водворили в СИЗО № 1 до середины января.
Задержание кыргызстанцев по подозрению в присвоении коттеджей российских инвесторов на Иссык-Куле  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.12.2023
На Иссык-Куле у российского инвестора отобрали коттеджный городок — ГКНБ
Лента новостей
0