Экономический рывок и новые надежды — эксперты об итогах 2023 года для КР

© Sputnik / Жоомарт УраимовДесятисомовая монета на фоне графика. Иллюстративное фото
Десятисомовая монета на фоне графика. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2024
Подписаться
Политологи считают, что прошедший год был успешным для Кыргызстана и в будущем скажутся результаты шагов, сделанных властями сегодня.
Sputnik Кыргызстан поинтересовался у экспертов, как можно охарактеризовать итоги ушедшего года. Политологи Бакыт Бакетаев и Денис Бердаков дали оценку событиям 2023-го.

Вместо дифирамбов

Политолог Бакыт Бакетаев отметил, что после обретения суверенитета в Кыргызстане 30 лет пытались строить модель, соответствующую капиталистическому социализму.
© Sputnik / Асел АкматПолитолог Бакыт Бакетаев
Политолог Бакыт Бакетаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2024
Политолог Бакыт Бакетаев
"Ели говорить о концептуальных подходах к управлению, то после прихода к власти президента Садыра Жапарова началось строительство по принципу так называемой "пятой республики". За три года были национализированы Кумтор и ряд крупных предприятий. В результате принципиальной позиции властей резко уменьшились теневые финансовые потоки. Особо нужно подчеркнуть успехи в борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Эти мероприятия приобрели невиданные масштабы. Благодаря всему этому Кыргызстан в 2023 году впервые в своей истории преодолел планку ВВП в триллион сомов, а за три года собрал налогов на сумму, которую ранее собирали за 20 лет. Начался строительный бум: строятся гидроэлектростанции, дороги, школы, дома для малообеспеченных. По сути, страна реально перешла на новую модель экономики, в основе которой принципы социалистического капитализма", — пояснил Бакетаев.
По его словам, стоит также отметить активизацию страны во внешнеполитической деятельности.
"Дипломаты проделали огромную работу: восстановлены дружеские отношения со всеми странами, и даже с Таджикистаном намечается подписание большого договора о дружбе и взаимовыгодном сотрудничестве. Решен вопрос делимитации и демаркации границ с Узбекистаном, а с Таджикистаном ведется колоссальная работа, которая почти все прошедшие 30 лет стопорилась. Думаю, хотя и громко будет сказано, что Кыргызстан медленно, но верно превращается в "тигра" Центральной Азии. Конечно, еще много проблем, но если мы будем целенаправленно идти по выбранному сложному пути, то в все вопросы будут решаться легко, так как, по сути, сегодня закладывается принципиально новая концепция работы властей", — считает эксперт.

Экономические итоги

Политолог Денис Бердаков отметил, что итоги 2023 года для Кыргызстана оказались вполне достойными.
© Sputnik / Жоомарт УраимовПолитолог Денис Бердаков
Директор центра социально-политических исследований Эльчи, политолог Денис Бердаков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2024
Политолог Денис Бердаков
"В некоторых областях даже произошел прорыв. Так, в 2023 году мы совершили реальный экономический рывок. По итогам только октября внешнеторговый оборот Кыргызстана достиг 12 миллиардов долларов, а по итогам года он вполне может достичь 14 милиардов. Причем экспорт составил более 3 миллиардов долларов, а импорт — около 10 миллиардов. Рост экономики, по предварительным итогам, выше 5 процентов — это довольно хорошо, учитывая ситуацию, которая сложилась на мировых рынках. Плюс правительству Кыргызстана удалось сдержать рост доллара. Если мы посмотрим на такие страны, как Турция, где инфляция за 2 года составила более 120 процентов, или на Россию, где доллар за то же время довольно серьезно упал — более чем на 50 процентов, то в Кыргызстане эти шоки удалось стабилизировать", — сказал Бердаков.
Важно отметить, что 2023-й запомнился более жестким соблюдением налогового законодательства, подчеркнул политолог.
"Мы видим, что Кыргызстан становится настоящей цифровой страной — развиваются активно банковские приложения, а правительство внедряет везде цифровые стандарты и очень жестко подходит к вытеснению серого и черного секторов экономики. Как результат — рост во всех отраслях", — пояснил Бердаков.
По его словам, Кыргызстан также активно наращивает производственные мощности.
"Идут постоянные переговоры как с Россией, так и с Китаем, десятки крупных предприятий и сотни средних начинают переезжать из России в Кыргызстан. Такой же процесс промышленной миграции наблюдается из Южной Кореи, Японии, Турции. В Кыргызстане открываются десятки и сотни небольших и средних предприятий, и прошедший год можно действительно назвать годом экономической дипломатии", — считает политолог.
Флаги стран СНГ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.01.2024
Внешнеполитические итоги 2023 года — КР в центре региональной и мировой политики

Энергетика как основа

В 2023-м власти Кыргызстана впервые системно подошли к решению вопросов энергетической безопасности, отметил Бердаков.
"За этот год построено более десяти малых ГЭС. Да, они небольшие — от 1 до 20-30 мегаватт, но надо учесть, что еще несколько десятков на стадии строительства или заложены. Также достигнуты серьезные договоренности с "Росатомом", который уже приступил к осуществлению проектов энергетической безопасности Кыргызстана через строительство ветряной и солнечной электростанций довольно внушительных размеров. Также "Росатом" планирует внедрить перспективные малые атомные станции в Кыргызстане. Этот вопрос сейчас рассматривается и в Казахстане.
Отдельно можно отметить, что благодаря "Газпрому" Кыргызстан продолжает сохранять стабильные позиции в вопросе обеспечения газом. Мы видим, как развивается газотранспортная система страны. В этом году еще более 10 объектов подключили в Чуйской области. А несколько месяцев назад на переговорах с Путиным были достигнуты важные договоренности — из Российской Федерации в Центральную Азию начали перебрасывать миллиарды кубических метров газа, часть которых пойдет в Кыргызстан через Казахстан. Также заложена программа на сотни миллионов долларов, которая позволит обновить газопровод, идущий из Алматинской области в Кыргызстан, и через год-полтора, когда он заработает на полную мощность, в стране будет построена как минимум одна газовая электростанция — а это более качественный уровень энергетической безопасности", — пояснил эксперт.

Внешняя политика

Политолог отметил, что с точки зрения внешней политики три события наиболее полно показали, что такое действительно экономическая дипломатия.
"Участие Кыргызстана в форуме в китайском городе Сиане, где встретились лидеры пяти стран Центральной Азии и Китая, дало хорошие плоды. По итогам этого форума были подписаны очень важные соглашения, а главное — страны вышли на новый, более качественный уровень взаимодействия как в гуманитарной и информационной сферах, так и в экономике, транспорте, логистике. Эти документы действительно достижение для Кыргызстана — подписано меморандумов и соглашений больше чем на 5 миллиардов долларов, в том числе на 3 миллиарда для строительства довольно крупных ГЭС. При этом планы не отложены в долгий ящик, и ряд проектов уже на стадии реализации. Думаю, в ближайшие год-полтора мы увидим, как все заявленные проекты начнут работать. Всю серьезность намерений можно увидеть по первым проектам, которые уже реализуются в Кыргызстане, например, солнечная электростанция в Иссык-Кульской области", — сказал политолог.
Он подчеркнул, что этот год также стал прорывным с точки зрения кыргызско-узбекских отношений.
"С Ташкентом мы вышли на стратегический уровень сотрудничества, а тот факт, что мы теперь по ID-картам можем ездить в Узбекистан, а граждане Узбекистана — в Кыргызстан, очень важен. После этого соглашения сотни тысяч студентов, родственников тех, кто живет у нас, туристов, бизнесменов начали активно посещать наши страны. Буквально за несколько месяцев статистика выросла в сотни раз. Это существенно оживило бизнес-среду. В целом мы видим, что три страны Центральной Азии — Узбекистан, Кыргызстан и Казахстан — приступили к более активной промышленной и экономической бизнес-интеграции в рамках региона", — сказал Бердаков.
Он выразил надежду, что поступательное движение продолжится и в 2024 году и в скором времени кыргызстанцы увидят плоды усилий власти.
Флаги Евросоюза и Соединенных Штатов Америки. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.12.2023
Украинская методичка для ЦА — как и зачем Запад сеет раздор в регионе
Лента новостей
0