Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как коллекционер из Бишкека собрал более тысячи советских елочных игрушек

© Sputnik / Елена ЯковлеваКоллекционер советских игрушек из Бишкека Алексей Калинин
Коллекционер советских игрушек из Бишкека Алексей Калинин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2024
Подписаться
Как советские новогодние украшения стали объектом коллекционирования и почему стеклянные елочные игрушки вновь обретают популярность, объяснил коллекционер Алексей Калинин.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Калинин рассказал, с чего началось его увлечение советскими новогодними игрушки и за какими экземплярами он "охотится" сегодня.
Как коллекционер из Бишкека собрал более тысячи советских елочных игрушек

"Когда я переехал с Иссык-Куля в Бишкек и начал жить самостоятельно, все привычные вещи остались у родителей. И захотелось детства, праздника... Я увидел объявление о продаже игрушек — так у меня появились первые экземпляры. Мне отдали небольшую коробку, сказали: хорошо, мол, что забрал, а то выкинули бы. На елку их повесил и понял, что "маловато будет". Сначала я просто смотрел объявления, а потом начал сам их давать: ищу, куплю. Это затягивает. Были случаи, когда люди просили забрать без денег: у них были маленькие дети, а игрушки стеклянные (чтобы не разбили, не поранились). Уже после я познакомился с другими коллекционерами, начал ездить по барахолкам, "блошиным рынкам" и понял, что коллекционирование — это такой спорт. Я никогда не думал об этом деле как о сколачивании состояния, хотя некоторые игрушки очень ценные. Важен процесс",— признался собеседник.

Сегодня в его коллекции больше тысячи экземпляров. Проводя однажды ревизию, Калинин выложил все новогодние игрушки на пол, и они заняли целую комнату.
"Несмотря на то что советские игрушки выпускались сериями, они все равно отличались друг от друга. Каждую выдували отдельно и расписывали вручную разные люди. У меня, например, есть ведро клубничек, но все они отличаются по размеру, форме и цвету. Наиболее популярными были Деды Морозы и Снегурочки, но это не самые ценные экспонаты. Самые редкие — коллекции. Заветная мечта любого коллекционера — собрать все игрушки из набора "Чиполлино". Больше всего ценятся сеньор Помидор и граф Вишенка, барон Апельсин, принц Лимон и очень редкая игрушка — собачка Держи-Хватай, цена за которую начинается от 60 тысяч рублей", — рассказал Калинин.
По его словам, существуют и более дорогие экземпляры — это игрушки, созданные как пробные образцы и не выпущенные в серийное производство, которые сегодня хранятся в частных коллекциях. К примеру, стоимость уникальной новогодней игрушки "Дюймовочка" превышает 100 тысяч рублей.
Лента новостей
0