Торжественное мероприятие по поднятию обновленного флага КР в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920
Изменение флага Кыргызстана
Депутаты парламента Нурланбек Шакиев и Улан Примов предлагают изменить флаг Кыргызстана. Речь идет об изменении тундука, а также лучей солнца. Профильный комитет поддержал законопроект и теперь нардепы рассмотрят его на пленарном заседании.

Госсекретарь признал, что в начале года в центре Бишкека висел не тот флаг

© Фото / пресс-служба кабмина КРОбновленный флаг КР
Обновленный флаг КР  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.01.2024
Подписаться
БИШКЕК, 8 янв — Sputnik. Госсекретарь Кыргызстана Суйунбек Касмамбетов признал, что первую неделю нового года в центре Бишкека висел не тот флаг.
1 января на площади Ала-Тоо подняли флаг с другим дизайном — не с тем, который принял Жогорку Кенеш и утвердил президент. Это вызвало бурные обсуждения в соцсетях и недовольство части кыргызстанцев. Сегодня, 8 января, на площади Ала-Тоо торжественно подняли обновленный флаг.
"Возможно, с хорошими помыслами хотели встретить Новый год с новым флагом. Так вывесили неутвержденный флаг и возник скандал. Поднятый сегодня флаг одобрен в Жогорку Кенеше в трех чтениях, кабмин определил его технические характеристики", — пояснил Суйунбек Касмамбетов.
По его словам, пришло время "закрыть обсуждение флага и жить дружно под этим знаменем". Он отметил, что закон подписан и его нужно исполнять.
Президента сегодня не было на церемонии. Касмамбетов объяснил это тем, что внесены лишь технические правки. Если бы поменяли полностью основу и цвет флага, то на всех уровнях в стране прошли бы соответствующие мероприятия, добавил он.
Заграничный паспорт КР. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.12.2023
Изменение флага Кыргызстана
Изменение флага Кыргызстана: что будет с документами и автономерами
Лента новостей
0