Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как супругу защитить свои права при наследовании — советы юриста

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых отношениях при получении наследства.
Какую часть общего жилья может завещать своим родственникам каждый из супругов? Всегда ли муж и жена имеют 50-процентные доли в имуществе при наследовании? Может ли женщина завещать все имущество детям от первого брака, лишив права на наследование детей от второго? Способен ли брачный договор кардинально решить все проблемные вопросы при наличии завещания? Можно ли из-за недостойного поведения лишить детей наследства даже при наличии завещания? Как делить квартиру после смерти одного из супругов, если ее наследуют дети от разных браков, которые не могут договориться о разделе?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник отметил, что при оформлении наследства необходимо знать, есть ли у наследодателя (умершего) переживший супруг.

Если у наследодателя остался супруг, то наследуется имущество, зарегистрированное на имя умершего, приобретенное супругами во время брака. Переживший супруг имеет право на получение свидетельства о праве собственности в общем имуществе, если брачным договором не установлен другой режим. При определении долей в общем имуществе доли супругов признаются равными. Свидетельство о праве собственности пережившему супругу выдается нотариальной конторой по месту открытия наследства, то есть по месту постоянного жительства наследодателя. Указанное свидетельство выдается по личному заявлению пережившего супруга", — сообщил юрист.

По его словам, получение пережившим супругом свидетельства о праве собственности — это не обязанность, а право.
"Переживший супруг может как получить свидетельство о праве собственности на свою долю в общем имуществе супругов, так и отказаться от нее. В таком случае доля имущества пережившего супруга включается в состав наследственного имущества и наследуется наследниками по закону или по завещанию. Однако переживший супруг не может отказаться от своей доли в общем имуществе в пользу кого-либо из наследников, так как доля пережившего супруга не входит в наследственную массу. Для получения свидетельства пережившим супругом не требуется согласие наследников", — уточнил Плужник.
Он подчеркнул, что имущество супругов признается общим, совместным при наличии двух условий.

"Первое — нахождение супругов в зарегистрированном браке и приобретение ими имущества во время брака по возмездной сделке. Второе — переживший супруг должен представить свидетельство о заключении брака с наследодателем и доказательства наличия совместно нажитого имущества. Если имущество состоит из жилого дома или квартиры, приобретенных супругами совместно в течение брака, то пережившему супругу необходимо представить документ, подтверждающий право собственности. Наследникам надо знать, что в случае смерти одного из супругов в состав наследственного имущества входит, помимо принадлежащего ему лично имущества, также его доля в общей супружеской собственности", — объяснил юрист.

Он добавил, что не только переживший супруг может получить свидетельство о праве собственности в общем имуществе, также можно выделить долю умершего супруга, даже если имущество зарегистрировано на пережившего.
Лента новостей
0