Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

На карту поставлена надежность доллара — эксперт о госдолге США

© Sputnik / Виктор ТолочкоЭкономический аналитик Александр Козлов
Экономический аналитик Александр Козлов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Экономический аналитик Александр Козлов прокомментировал информацию о росте государственного долга США.
Министерство финансов США заявило, что государственный долг страны впервые превысил 34 триллиона долларов. По мнению некоторых экспертов, обслуживание столь большого долга может обойтись Вашингтону примерно в треть бюджетных поступлений, что приведет к существенному сокращению государственных расходов. Чем чревато такое положение дел для американской (и мировой) экономики? Продолжится ли наращивание госдолга, или Соединенные Штаты могут позволить себе действовать вопреки всем объективным экономическим законам?
В беседе на радио Sputnik Беларусь Козлов отметил, что сегодня на карту поставлена общемировая вера в могущество США и надежность доллара.

"Решить эту проблему по старому американскому рецепту, обрушив и ограбив какой-нибудь крупный экономический регион, сегодня может уже не получиться. Если бы США были обычной страной, развивающейся по объективным законам экономики с использованием механизма "невидимой руки Смита", такая экономическая модель, предполагающая увеличение госдолга в разы за короткий период, попросту рухнула бы. Могу предположить, что экономические институты США, которые далеко не глупы и прозорливы, затевают какую-то игру", — сказал аналитик.

По его мнению, Вашингтон рассчитывает либо на очередную геополитическую победу, либо на особую курсовую игру, но в любом случае риски велики.
Лента новостей
0