Вице-президент Федерации борьбы КР Ахрор Иминов снова водворен в СИЗО

© Фото / пресс-служба ГКНБ КРВице-президент Федерации борьбы Кыргызстан Ахрор Иминов. Архивное фото
Вице-президент Федерации борьбы Кыргызстан Ахрор Иминов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.01.2024
Подписаться
В ноябре 2023 года Ахрору Иминову была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
БИШКЕК, 9 янв — Sputnik. Вице-президента Федерации борьбы Кыргызстана Ахрора Иминова вновь взяли под стражу. Информацию об этом Sputnik Кыргызстан подтвердили в Первомайском районном суде Бишкека.
Уточняется, что постановление о заключении под стражу Иминова суд принял 30 декабря 2023 года.
"Ранее Иминову была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, ее отменили. Постановлением суда он будет содержаться в СИЗО ГКНБ до 4 февраля", — сообщили в суде.
Из собственных источников в правоохранительных органах стало известно, что Иминова выпустили из-под стражи в ноябре 2023-го.
"По предварительным данным, следствие по делу Иминова не закончено. В ноябре 2023 года ему изменили меру пресечения, так как он частично возместил ущерб. В декабре его вновь взяли под стражу по делу о финансировании отдельных членов ОПГ Камчыбека Асанбека (Камчы Кольбаева). Ходатайство, чтобы задержанного взяли под стражу, вносил следователь ГКНБ", — сообщил источник.
Напомним, о задержании Ахрора Иминова стало известно в октябре 2023 года. В ГКНБ утверждают, что вице-президент Федерации борьбы якобы финансировал отдельных членов ОПГ Камчыбека Асанбека (Камчы Кольбаева). Иминов, по данным спецслужбы, был вовлечен в деятельность ряда компаний по транспортировке и логистике грузов, а также принимал участие в сборе так называемой "дани" (от общей прибыли ориентировочно 30 процентов) для общей кассы членов ОПГ от их деятельности.
Задержанный Александр Сан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.11.2023
Сына владельца "Золотого дракона" подозревают в связях с ОПГ Кольбаева — ГКНБ
Лента новостей
0