Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Прививки как способ выживания нации — беседа с иммунологом

© Sputnik / Асель СыдыковаДиректор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова
Директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова рассказала о причинах роста заболеваемости корью и другими опасными болезнями.
Полный комментарий эксперта слушайте в видеоверсии.
Прививки как способ выживания нации — беседа с иммунологом
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что в Кыргызстане возросла заболеваемость корью.

"Это очень опасная высокозаразная инфекция, возбудителем которой является РНК-содержащий вирус. Симптомами кори являются насморк, общая слабость, ломота в теле, головные боли, повышение температуры до 40 градусов. Через 5-6 дней появляется сыпь. При кори высок риск летального исхода. Так, в прошлом году в республике умерли шесть детей. Эффективным средством снижения заболеваемости корью выступает вакцинация, но, к сожалению, у нас все больше людей отказывается от нее", — сказала Ишенапысова.

По ее словам, в прошлом году от вакцинации детей отказались более 17 тысяч человек.
"Рост заболеваний, и не только корью, идет именно среди отказников. Ситуация усугубляется тем, что ежегодно число отказов растет. К примеру, при СССР и после обретения независимости уровень вакцинации в Кыргызстане достигал 93-95 процентов. Такой уровень сохранялся до пандемии, а сейчас эта цифра составляет 88 процентов. Это сильно бьет по коллективному иммунитету против таких опасных болезней, как корь, коклюш, столбняк, гепатит, и многих других. Люди стали привыкать, что не болеют, и теперь сомневаются в эффективности прививок. А ведь наши дедушки и бабушки еще помнят, как эти болезни буквально выкашивали целые города и села", — рассказала врач.
Он подчеркнула, что единственным средством выживания любой нации является именно вакцинация, поэтому нужно, чтобы люди осознавали необходимость прививок.
Лента новостей
0