Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О целях открытия российского экспортного центра в КР рассказал его глава

© Sputnik / Елена ЯковлеваРуководитель представительства Российского экспортного центра в Кыргызстане Ишхан Буюклянов
Руководитель представительства Российского экспортного центра в Кыргызстане Ишхан Буюклянов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Ишхан Буюклянов, руководитель представительства Российского экспортного центра в Кыргызстане, рассказал о целях открытия РЭЦ и выгоде кыргызстанских предпринимателей при работе с российскими партнерами благодаря механизмам центра.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
О целях открытия российского экспортного центра в КР рассказал его глава
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Буюклянов пояснил, что РЭЦ — это государственный институт поддержки экспорта, в который интегрированы Росэксимбанк, экспортное страховое агентство "ЭКСАР", а также школа РЭЦ, что вкупе позволяет оказать поддержку российским экспортерам, находящимся на разных этапах экспортного пути.

"В КР открылось 13-е представительство РЭЦ в мире. С конца ноября мы провели три встречи в рамках бизнес-миссий субъектов федерации. Одна из последних была из Тульской области. Мы участвовали в организации переговорного процесса с рядом кыргызстанских компаний, и сегодня они на этапе выхода к сделке. Но хочу отметить, что кыргызстанский рынок не новый для нас",— отметил Буюклянов.

Он подчеркнул, что главная работа центра заключается в поиске покупателя для российского производителя и российского поставщика для кыргызстанского заказчика. Буюклянов отметил, что запрос обе стороны формируют в виде анкеты, где прописывают названия своих компаний, коды номенклатуры внешнеэкономической деятельности тех товаров, которые ищут местные предприниматели и тех, что нужно реализовать российским компаниям.
"Наиболее активно с Кыргызстаном взаимодействуют Татарстан, Башкортостан, ряд центральных регионов России, ну и, конечно, те, что граничат с Казахстаном. Логистика с ними наиболее удобная. Но РЭЦ и в плане логистики предлагает помощь, субсидии. Мы можем в рамках правительственной программы предоставить поддержку российским организациям на покрытие транспортных расходов до 80 процентов, это существенно уменьшает расходы компании, а значит, скажется и на цене. В результате кыргызстанскому партнеру работать будет выгоднее и дешевле с российской фирмой", — отметил Буюклянов.
Он добавил, что, по статистике, несырьевой, неэнергетический экспорт из РФ, который идет сегодня в КР, увеличивается. Это металлургический комплекс, нефтегазохимия и ее продукты, лесопромышленный и агропромышленный комплексы. Собеседник добавил, что до 40 процентов товаров на полках торговых сетей сегодня — российского производства.
Лента новостей
0