Задержан кыргызстанец — ГКНБ обвиняет его в легализации доходов Камчы Кольбаева

© Фото / пресс-служба ГКНБ КРЗадержание подозреваемого по факту легализации доходов Камчы Кольбаева
Задержание подозреваемого по факту легализации доходов Камчы Кольбаева  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Ведомство продолжает работу по установлению и возврату в доход государства имущества, принадлежащего Кольбаеву.
БИШКЕК, 10 янв — Sputnik. По подозрению в легализации доходов криминального авторитета Камчы Асанбека (Кольбаева) задержан гражданин Кыргызстана с инициалами В. Р. Г., сообщила пресс-служба ГКНБ.
Задержанному предъявили обвинение по статье 222 "Легализация (отмывание) преступных доходов" Уголовного кодекса КР, он водворен в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ.
"Установлено, что В. Р. Г., зная о преступной деятельности К. Асанбека, с 2016 года занимался приданием законности средствам, добытым преступным путем. Он также принимал участие в строительстве следующих крупных объектов, принадлежащих Асанбеку: банный комплекс "Березка", центр отдыха "Барс", центр отдыха "Каганат Ресорт", ТРЦ "Ордо" в Чолпон-Ате, коттеджи в жилом городке "Сейил", — рассказали в ГКНБ.
Следственно-оперативные мероприятия по установлению и возврату в доход государства имущества, принадлежащего Кольбаеву, продолжаются.
Напомним, 4 октября 2023 года криминального авторитета ликвидировали в ходе спецоперации по его задержанию. Первоначально ГКНБ сообщил, что суммарная стоимость имущества Кольбаева составляет 1 миллиард долларов, позже список активов увеличился. В середине ноября глава ведомства Камчыбек Ташиев заявил, что имущество "вора в законе" оценено в 100 миллиардов сомов.
Ликвидированный в этом году криминальный авторитет Камчы Кольбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.12.2023
Ташиев рассказал историю трехлетней давности о Кольбаеве
Лента новостей
0