Глава ГКНБ обещает не арестовывать Жамгырчиева и просит его прийти к следователю

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаГлава ГКНБ КР Камчыбек Ташиев. Архивное фото
Глава ГКНБ КР Камчыбек Ташиев. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2024
Подписаться
БИШКЕК, 10 янв — Sputnik. Депутата Эмиля Жамгырчиева никто арестовывать не будет, заявил на заседании Жогорку Кенеша председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев.
По его словам, деяние, за которое хотят привлечь к ответственности парламентария, не входит в категорию тяжких преступлений.
"Это преступление небольшой тяжести. За такое (незаконное пересечение границы. — Ред.) никогда не задерживали и не арестовывали. Мы не будем этого делать, просто проведем следственные действия, передадим дело в суд. В суде человеку назначат либо штраф, либо пробационный надзор. Мы задерживаем только иностранцев, незаконно пересекших границу, потому что они могут сбежать", — сказал Ташиев.
Он сообщил, что Жамгырчиев зашел в кабинет коллеги Нилуфар Алимджановой на втором этаже, выпрыгнул из окна и скрылся.
"Ну что за выходка?! Никто не собирался его задерживать... Если на то пошло, я сам сказал следователям, что расследование, которое длилось год, завершено, все доказано. Осталось провести некоторые мероприятия и направить дело в суд... Зачем нам задерживать депутата? Сейчас он где-то в бегах, пусть придет к следователю. Мы не будем его арестовывать, скажите это Жамгырчиеву", — попросил глава ГКНБ.
В декабре 2023 года генпрокурор Курманкул Зулушев внес в парламент представление о получении согласия на привлечение Жамгырчиева к уголовной ответственности. Его обвиняют по статье "Незаконное пересечение границы" Уголовного кодекса КР. После этого депутаты сформировали комиссию, которой предстояло выяснить, был ли в действиях Жамгырчиева состав преступления. Вчера комиссия дала согласие на привлечение парламентария к ответственности.
Депутат Жогорку Кенеша Эмиль Жамгырчиев. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2024
На депутата Жамгырчиева возбуждено уголовное дело и в Узбекистане — комиссия ЖК
Лента новостей
0