Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Можно ли в Кыргызстане пожаловаться на шумных соседей? Ответ юриста

© Sputnik / Асел АкматЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2024
Подписаться
В Кыргызстане снова заговорили о необходимости принятия "закона о тишине". Как оказалось, сегодня недовольные громкой музыкой граждане не могут никуда пожаловаться на шумных соседей.
В начале декабря депутат ЖК Дастан Бекешев вынес на общественное обсуждение законопроект, который направлен на защиту здоровья граждан от вредного воздействия звукового давления и шума, превышающего допустимые уровни. Документ, в частности, предусматривает ответственность за нарушение "закона о тишине", а также делегирует органам внутренних дел полномочия по привлечению к ответственности граждан, нарушающих этот закон.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан юрист Владимир Плужник сообщил, что сегодня в законодательстве страны не предусмотрен предельно допустимый уровень децибелов.

"Если вы недовольны, к примеру, соседями, которые шумят ночью, то пожаловаться на них не сможете. Нет в законах Кыргызстана нормы, какой уровень шума допустим. Заявить на соседей в уполномоченный архитектурный орган вы сможете только в том случае, если они, к примеру, разрушают стену. Если депутаты все-таки решат принять закон, который будет контролировать уровень шума, думаю, в нем должны прописать все тонкости. В регионах, например, есть шумная сельхозтехника, которая должна работать по утрам, а в городах — машины, убирающие мусор. Есть, в конце концов, собаки, которые лают по ночам. Как вы заставите их молчать?" — задался вопросом Плужник.

Он уточнил, что существуют нормы шума для коммерческих объектов, в том числе для точек общепита.
"Представьте, что в кафе недалеко от вашего дома сильно шумят. Чтобы пожаловаться, вам нужно написать заявление в уполномоченный орган — Центр госсанэпиднадзора. Они обязаны организовать внеплановую проверку через несколько дней. Но проверки чиновники могут проводить только в рабочее время, то есть днем. Таким образом, зафиксировать шум ночью практически невозможно. В предлагаемом депутатами законопроекте функцию проверок хотят передать правоохранительным органам, потому что они могут выезжать на место в любое время. Я считаю, это правильно", — отметил юрист.
По его словам, приборы для измерения уровня шума стоят недешево, а закупать таковые, если законопроект примут, нужно будет на всю страну, что накладно для госбюджета. Если же приборы не закупят и правоприменение закона пострадает, это приведет не к усилению ответственности, а, наоборот, к расхолаживанию граждан.
Лента новостей
0