Манасчи Доолот Сыдыков вернулся в Кыргызстан и встретился с Ташиевым

© Фото / Доолот Сыдыков Манасчи Доолот Сыдыков встретился с главой Госкомитета национальной безопасности Камчыбеком Ташиевым
Манасчи Доолот Сыдыков встретился с главой Госкомитета национальной безопасности Камчыбеком Ташиевым - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Сыдыков покинул Кыргызстан вместе с семьей в 2022 году.
БИШКЕК, 11 янв — Sputnik. Манасчи Доолот Сыдыков вернулся в Кыргызстан. Об этом он сообщил на своей странице в социальных сетях.
Сыдыков покинул страну с семьей в мае 2022 года из-за скандала вокруг этнографического комплекса "Манас айылы".Тогда сказитель заявил, что на него оказывали давление со всех сторон.
Вернувшись в Кыргызстан, манасчи рассказал, что встретился с главой Госкомитета национальной безопасности Камчыбеком Ташиевым, и опубликовал с ним совместное фото.

"Рад был узнать, что Камчыбек Кыдыршаевич придерживается мнения, что Манаса необходимо воспевать как национального героя. Он поддержал идею установки памятников Манасу в трех областях (Нарынской, Иссык-Кульской и Джалал-Абадской), где их пока нет, и сообщил, что скоро начнутся работы", — написал Сыдыков.

Новая скульптура Жаш Манасчы в Берлине - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.09.2023
В центре Берлина установили скульптуру маленького манасчи — фото
Лента новостей
0