Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Приступили к проектам странового масштаба — беседа о работе РКФР в 2023 году

© Sputnik / Табылды КадырбековЧлен правления Российско-кыргызского фонда развития Бакыт Курманбеков
Член правления Российско-кыргызского фонда развития Бакыт Курманбеков  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Прошлый год стал для Российско-кыргызского фонда развития рекордным: он перевыполнил план финансирования предприятий в КР на 30 процентов и инвестировал в экономику страны 160 миллионов долларов.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан член правления РКФР Бакыт Курманбеков рассказал, что за восемь лет деятельности фонд инвестировал в экономику республики 630 миллионов долларов.
Приступили к проектам странового масштаба — беседа о работе РКФР в 2023 году
"В 2023 году при участии РКФР было запущено около 20 крупных проектов, кроме того, мы одобрили еще 82 — это предприятия, которые будут запущены в ближайшей перспективе. Фонд приступил и к реализации проектов странового масштаба, таких как, например, строительство в Кеминском районе цементного завода годовой мощностью 1,6 миллиона тонн продукции. Также реализуется проект ГЭС "Куланак" в Нарынской области, мощность которой будет составлять более 100 мегаватт, что позволит снизить дефицит электроэнергии в стране на 18 процентов", — сообщил Курманбеков.
По его словам, благодаря такому инструменту, как поручительство, фонд может браться за масштабные проекты.
"РКФР делает акцент на ключевых направлениях экономики, к примеру, гидроэнергетике. Сегодня при участии фонда реализуются восемь проектов строительства ГЭС суммарной мощностью 160 мегаватт. Также мы работаем в области продовольственной безопасности: проекты, реализованные с финансовой поддержкой фонда, на 19 процентов покрывают потребности страны в яйце птицы, на 21 процент — потребности в муке, на 23 процента — в молоке и молочных продуктах", — отметил собеседник.
Лента новостей
0