США и союзники нанесли удары по Йемену, хуситы пригрозили им "высокой ценой"

© AFP / SEAN M. WORRELLАмериканские военные. Архивное фото
Американские военные. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Байден назвал удары по объектам хуситов ответом на угрозу свободе международного судоходства и безопасности военнослужащих.
БИШКЕК, 12 янв — Sputnik. В ночь на пятницу США в координации с партнерами нанесли удары по целям группировки "Ансар Алла" (хуситы) в Йемене.
Источник в местных органах власти города Сана сообщал РИА Новости, что военная авиабаза "Ад-Длейми" в районе международного аэропорта к северу от Саны подверглась четырем авиаударам, еще восемь ударов были нанесены по аэропорту Ходейды на западе Йемена и казармам группировки к востоку от города Ходейда. Восемь других авианалетов были нацелены на лагерь 22-й механизированной бригады в районе Аль-Джанд в городе Таиз (юго-западный Йемен) и аэропорт в районе Аль-Хавбан к востоку от города Таиза, еще три удара пришлись по военному лагерю Кэлен на востоке города Саада (северный Йемен).
Президент США Джо Байден назвал удары по объектам хуситов ответом на угрозу свободе международного судоходства и безопасности военнослужащих. Хуситы заявили, что наносят ответные удары по американским и британским военным базам и объектам.
Правящая на севере и в центральной части Йемена группировка "Ансар Алла" (хуситы) пригрозила США и Великобритании "высокой ценой" в ответ на массированные бомбежки.

"Наша страна подверглась массированной агрессивной атаке, осуществленной с американских и британских кораблей, подводных лодок и военных самолетов. Несомненно, Америке и Британии придется подготовиться заплатить высокую цену и нести все ужасные последствия этой вопиющей агрессии", — написал в социальной сети Х заместитель министра иностранных дел в правительстве "Ансар Аллы" Хусейн аль-Эззи.

Солдаты патрулируют периметр тюрьмы инков во время чрезвычайного положения в Кито, Эквадор - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.01.2024
Беспорядки в Эквадоре — силовики задержали свыше 300 человек, еще 5 ликвидированы
Лента новостей
0