Депутат Эмил Жамгырчиев явился в ГКНБ, его допросили

© Фото / пресс-служба ЦИК КРДепутат Жогорку Кенеша Эмил Жамгырчиев. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Эмил Жамгырчиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Следствие по делу о незаконном переходе государственной границы Жамгырчиевым находится на завершающем этапе, в ближайшее время его направят в суд на рассмотрение.
БИШКЕК, 12 янв — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Эмил Жамгырчиев сегодня, 12 января, явился в ГКНБ КР на допрос, сообщает пресс-служба комитета.
Сообщается, что нардеп был допрошен в присутствии адвоката как подозреваемый в незаконном пересечении границы. Также проведены следственные действия, с парламентария взяли обязательство о явке и отпустили. Сейчас следствие по делу о незаконном переходе государственной границы Жамгырчиевым находится на завершающем этапе, в ближайшее время его направят в суд на рассмотрение.
Напомним, что депутатская комиссия дала согласие на привлечение Жамгырчиева к ответственности. 10 января, когда ЖК рассматривал это решение, парламентарий выпрыгнул из окна на втором этаже здания ЖК и сбежал от сотрудников ГКНБ. После этого председатель госкомитета Камчыбек Ташиев на заседании парламента заявил, что Жамгырчиева никто арестовывать не будет, потому что деяние, за которое его хотят привлечь к ответственности, не входит в категорию тяжких преступлений. Ташиев призвал народоизбранника явиться к следователю.
В декабре 2023 года генпрокурор Курманкул Зулушев внес в парламент представление о получении согласия на привлечение Жамгырчиева к уголовной ответственности. Его обвиняют по статье "Незаконное пересечение границы" Уголовного кодекса КР. Также стало известно, что в отношении Жамгырчиева возбуждено аналогичное дело в Узбекистане, поскольку он пересек границу именно этой страны.
Паспортный контроль на таможенном посту на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2024
Как выяснилось, что Жамгырчиев незаконно пересек границу, рассказал Ташиев
Лента новостей
0