Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920
Между строк
Каждую неделю в студию радио Sputnik Кыргызстан в гости к Оксане Крюковой приходят интересные люди, чтобы рассказать о любимой книге.

Как отвлечь детей от интернета с помощью книги, рассказала учитель

Как отвлечь детей от интернета с помощью книги, рассказала учитель
Подписаться
Как правильно рассказывать ребенку сказки, объяснила преподаватель Кыргызского государственного музыкального училища имени М. Куренкеева Жыргал Кутманалиева.
Сказку как отдельный жанр начали выделять не раньше XVII века. В целом сказки можно разделить на две категории: фольклорные (например, волшебные, бытовые, о животных) и литературные, то есть авторские. Для детей они становятся первым литературным опытом, формирующим представление о мире.
В подкасте "Между строк" на радио Sputnik Кыргызстан Жыргал Кутманалиева рассказала, что помогает удержать внимание ребенка.
"Конечно, сейчас у детей масса возможностей провести время, и интернет занимает лидирующие позиции в списке предпочтений. Но живое общение и диалог с близким в разы дороже. Чтобы удержать внимание ребенка, сказку надо отыгрывать, читать по ролям, стараться сделать ее похожей на радиоспектакль," — подчеркнула собеседница.
Она отметила, что совместное чтение помогает развивать в ребенке определенные таланты.
"Как преподаватель, могу с уверенностью сказать, что у каждого ребенка есть зачатки актерских навыков, и если вы будете разыгрывать с ним домашние спектакли по любимым сказкам, он освоит ораторские и актерские способности, которые пригодятся во взрослой жизни", — заключила Кутманалиева.
Лента новостей
0