Тройное убийство в Бишкеке — Аширалиев заявил, что не убивал детей

© Sputnik / Аяна БайтемироваОбвиняемый Чынтемир Аширалиев в убийстве Алтынай Канзамановой и двух ее детей. Архивное фото
Обвиняемый Чынтемир Аширалиев в убийстве Алтынай Канзамановой и двух ее детей. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Обвиняемый попросил назначить ему определенный срок заключения, а не пожизненное лишение свободы.
БИШКЕК, 15 янв — Sputnik. В Бишкекском городском суде продолжается процесс по делу об убийстве Алтынай Канзамановой и двух ее детей.
В ходе прений сторон обвиняемый Чынтемир Аширалиев заявил, что детей не убивал, хотя, возможно, убил саму Канзаманову.
"Предполагаю, что убил Алтынай после того, как увидел убитого ребенка. Сайкал (ее дочь. — Ред.) выпрыгнула из окна в протест матери, а так могла позвонить кому-то, попросить о помощи... Я хотел бы, чтобы мне назначили определенный срок лишения свободы — 13, 15, 20 лет, а не пожизненное заключение", — сказал Аширалиев.
После этого обвиняемый изменил показания. Он заявил, что Алтынай могла убить ее дочь, которая потом выпрыгнула из окна, а мальчика убила мать. Аширалиев утверждает, что не состоял в близких отношениях с Канзамановой и не брал у нее денег.
Брат погибшей Марс Камзаманов был допрошен в качестве свидетеля. Он отметил, что Алтынай любила Сайкал и за неделю до трагедии купила ей iPhone 14 и бриллиантовые серьги.
"Сестра любила детей, ездила с ними отдыхать за границу. Перед смертью она рассматривала вариант покупки новой квартиры, сейчас этих денег нигде нет. Я слышал, что, когда Алтынай купила дорогой автомобиль, Аширалиев забрал его себе, сказав: "Ты не умеешь водить", а затем отдал машину жене", — рассказал Канзаманов.
Адвокат обвиняемого просила назначить судебно-психолого-психиатрическую экспертизу, однако суд отказал в удовлетворении ходатайства.
Прокурор попросил оставить в силе приговор первой инстанции — пожизненное лишение свободы.
Напомним, в феврале 2023 года в Бишкеке убили 51-летнюю женщину, ее 17-летнюю дочь и пятилетнего сына. По подозрению в преступлении задержали 36-летнего Чынтемира Аширалиева, с тех пор он содержится под стражей. Октябрьский районный суд приговорил обвиняемого к пожизненному лишению свободы.
Обвиняемого в тройном убийстве Чынтемира Аширалиева ведут на заседание суда - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.10.2023
Тройное убийство в Бишкеке — заслушаны записи разговоров покойной и подсудимого
Лента новостей
0