Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кто является истинной целью ударов США по хуситам, объяснил эксперт

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЧлен Экспертного совета партии "За Правду" Николай Стариков
Член Экспертного совета партии За Правду  Николай Стариков  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Политический эксперт, писатель Николай Стариков прокомментировал авиаудары по Йемену.
В ночь с 11 на 12 января США и Великобритания начали операцию против хуситского движения "Ансар Алла", нанеся авиаудары по объектам в четырех провинциях Йемена. Американский президент Джо Байден назвал это ответом на угрозу свободе судоходства, не исключив продолжения боевых действий.
В эфире радио Sputnik Беларусь Стариков отметил, что недалеко от Берлина закрылся завод по производству автомобилей Tesla.

"Почему закрылся? Хуситы усложнили логистику, что привело к удорожанию запчастей, которые получает этот завод. Теперь давайте разберемся, почему именно сейчас США нанесли удар по хуситам. Красное море и Суэцкий канал — крупнейшие торговые артерии между Китаем и Европой. Китай также покупает нефть на Ближнем Востоке (например, у Саудовской Аравии) за юани, что, с точки зрения англосаксов, просто форменное безобразие. США очень выгодно создать здесь ситуацию, как в саду, через который проходит оживленная дорожка, а поблизости есть осиные гнезда. Если их разворошить, передвижение по дорожке станет очень опасным," — объяснил собеседник.

По его словам, Вашингтону необходимо, чтобы доставка товаров из Китая в Европу стала трудной, дорогой, а иногда и вовсе невозможной.
"Кто является ведущими морскими державами мира? Собственно, те, кто бил по хуситам, — Великобритания и США. То есть теперь хуситы получили от американцев и англичан карт-бланш на атаку любого проходящего мимо судна. Обнаруживается конечная цель всего этого: закроется не только завод Tesla под Берлином, и не только на две недели", — резюмировал Стариков.
Лента новостей
0