Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Бизнес должен проявлять гражданскую ответственность — эксперт

© Sputnik / Асель СыдыковаПрезидент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Сергей Пономарев. Архивное фото
Президент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Сергей Пономарев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Законодательные нормы об отмене патентов для рыночных торговцев и обязательном внедрении ККМ в Кыргызстане должны были заработать с начала 2024-го, но президент отсрочил их введение на полгода. Мы обсудили роли государства и бизнеса в этой ситуации.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Бизнес должен проявлять гражданскую ответственность — эксперт
В эфире радио Sputnik Кыргызстан президент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Сергей Пономарев отметил, что государство должно идти навстречу предпринимателям, а они сами должны проявлять гражданскую ответственность.
"Есть предприниматели, которые совершенно не следят за общественной, политической, экономической ситуацией в стране. Это их право, но когда происходят изменения, они возмущаются, ссылаясь на то, что чего-то не знали. А что, налоговики должны обойти все контейнеры на рынке и каждому всё рассказать? К сожалению, существуют и довольно состоятельные торговцы, которые искренне недоумевают, почему должны платить налоги... При этом мы сталкивались, к примеру, с бабушками, которые и смартфоном-то пользоваться не умеют, а как заполнять поля в "личном кабинете" на сайте Налоговой службы, не представляют и подавно", — рассказал Пономарев.
Он подчеркнул, что за полгода власти и представители бизнес-сообщества должны найти оптимальный вариант выхода из ситуации.
Лента новостей
0