Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как уберечься от зимних травм — беседа с травматологом-ортопедом

© Sputnik / Таалайбек ОроскуловТравматолог-ортопед Улан Бийгельдиев
Травматолог-ортопед Улан Бийгельдиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Травматолог-ортопед Улан Бийгельдиев рассказал о профилактике и первой помощи при травмах в зимний период.
Полный комментарий эксперта слушайте в видеоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что зимой резко увеличивается риск травм у детей и взрослых.
"Гололедица на тротуарах и дорогах очень опасна, особенно для пожилых и детей. Будьте осторожны, переходите дорогу по пешеходному переходу, потому что если человек, особенно ребенок, спешит, возникает риск не только поскользнуться и получить травму, но и попасть под машину. Всегда пользуйтесь светоотражающими полосками, а самое главное — носите соответствующую сезону обувь. Ботинки должны быть с нескользкой подошвой и протекторами для хорошего сцепления со снегом и льдом. Чтобы не упасть на лестнице, держитесь за поручни, а пожилым лучше использовать еще и трость", — советует Бийгельдиев.
По его словам, в зимнее время чаще всего страдают конечности, позвоночник и голова.
"Покатушки на баллонах, езда неподготовленных людей на лыжах и санках приводят к переломам рук, ног, шеи и позвоночника. Поэтому важно знать основы оказания первой помощи и не навредить пострадавшему. При получении повреждений обязательно обратитесь к врачу, так как могут быть скрытые травмы, которые приводят к непредсказуемым последствиям и даже смерти", — предупреждает травматолог.
Он подчеркнул, что особенно внимательно нужно относиться к детским травмам. Так, если ребенок сильно упал на ягодицы, то есть риск изгиба копчика, что у девочек впоследствии может привести к непроходимости родовых путей.
Лента новостей
0