Депутат Жамгырчиев явился на заседание комитета ЖК. Что сказал — видео

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Эмил Жамгырчиев
Депутат Жогорку Кенеша Эмил Жамгырчиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.01.2024
Подписаться
На Жамгырчиева в Кыргызстане и Узбекистане возбуждено три уголовных дела, два — по незаконному пересечению границы. 10 января Жамгырчиев выпрыгнул из окна на втором этаже здания парламента и сбежал от сотрудников ГКНБ, но через два дня явился на допрос.
БИШКЕК, 16 янв — Sputnik. Спрыгнувший со второго этажа здания парламента депутат Эмил Жамгырчиев явился на заседание Комитета ЖК по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции.
Он попросил коллег и общественность не делать предварительные выводы.

"Виновен человек или нет — решает суд. По ситуации вокруг меня идет следствие. В суде будет и моя информация. Прошу критиковать только после решения суда. У меня есть родители, семья, дети, они в неудобном положении. Такое может случиться с каждым", — попросил нардеп.

Жамгырчиев также сказал, что не держит обиды на коллег, которые дали согласие генпрокурору на привлечение его к уголовной ответственности.

Предыстория

В декабре 2023 года генпрокурор Курманкул Зулушев внес в парламент представление о получении согласия на привлечение Жамгырчиева к уголовной ответственности. Его обвиняют по статье "Незаконное пересечение границы" Уголовного кодекса КР. Также стало известно, что в отношении Жамгырчиева возбуждено аналогичное дело в Узбекистане, поскольку он пересек границу именно этой страны.
Депутатская комиссия 9 января дала согласие на привлечение народного избранника к ответственности. В тот же день Жамгырчиев выпрыгнул из окна на втором этаже здания парламента и сбежал от сотрудников ГКНБ. После этого председатель госкомитета Камчыбек Ташиев на заседании ЖК заявил, что Жамгырчиева никто арестовывать не будет, так как деяние, за которое его хотят привлечь к ответственности, не входит в категорию тяжких преступлений. Ташиев призвал депутата явиться к следователю.
Глава ГНКБ также сообщил, что Жамгырчиев просил Салима Абдувалиева принять в отношении него (Ташиева) меры. Позже президент Садыр Жапаров сообщил, что Жамгырчиев просил Абдувалиева помочь избавиться от "двух друзей" (эки дос — так в обществе называют Жапарова и Ташиева).
12 января парламентарий явился на допрос в госкомитет, его отпустили под подписку о невыезде.
Молоток на рабочем месте судьи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.01.2024
Тройное убийство в Бишкеке — Чынтемиру Аширалиеву оставили пожизненный срок
Лента новостей
0