Израиль попросил врачей не сотрудничать с ООН в расследовании атаки ХАМАС

© AP Photo / Ariel SchalitИзраильский солдат осматривает дом, поврежденный боевиками Хамаса в кибуце Беэри в Израиле
Израильский солдат осматривает дом, поврежденный боевиками Хамаса в кибуце Беэри в Израиле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Представитель израильского МИД заявил, что комиссию ООН возглавили три "известных антисемита".
БИШКЕК, 18 янв — Sputnik. Власти Израиля попросили врачей не сотрудничать с представителями ООН, расследующими нападение ХАМАС на страну 7 октября, заявил представитель МИД Лиор Хаят. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал NBC News.

"Врачей попросили не сотрудничать с представителями ООН, которые расследуют нападение ХАМАС 7 октября", — отмечается в сообщении телеканала.

Хаят заявил, что комиссию ООН по расследованию событий в Израиле возглавили три "известных антисемита". В число этих трех человек, в частности, вошла представительница ЮАР Наванетхем Пиллэй, которая была верховным комиссаром ООН по правам человека в 2008–2014 годах. Кроме того, Хаят выразил недовольство отсутствием у комиссии четко определенных временных рамок для проведения расследования.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге страны, где открывали огонь по военным и гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, согласно последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, пострадали свыше 5 тысяч.
В ответ Армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с анклавом и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории Газы. Кроме того, Израиль объявил о полной блокаде сектора: остановлены поставки воды, продовольствия, электричества, медикаментов, топлива.
В конце октября началась наземная фаза операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а сам сектор фактически разделен на южную и северную части. Число погибших в анклаве уже превысило 24,4 тысячи человек, пострадали более 61 тысячи.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. В 1947 году ООН определила создание двух государств — Израиля и Палестины, но было образовано только первое.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.01.2024
Израиль не закончит войну без контроля над границей Газы с Египтом — премьер
Лента новостей
0