Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что изменилось с принятием закона о кооперативах, объяснил юрист

© Sputnik / Асел АкматЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Садыр Жапаров подписал изменения в Закон "О кооперативах". Документ призван обеспечить эффективное и рациональное управление жилищными кооперативами. О том, что изменилось в работе этих объединений после принятия закона, говорим в эфире.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан юрист Владимир Плужник рассказал, что в 2022-2023 годах кооперативы стали пользоваться небывалой популярностью среди доверчивых граждан, поэтому, воспользовавшись несовершенством предыдущего закона, за дело взялись мошенники, оставившие простых граждан без денег.
"Люди, которые вступали в эти кооперативы, думали, что покупают квартиры. Они не вдавались в подробности, хотя и отдавали большие деньги. Вкладчики зачастую даже не проверяли, есть ли у этого кооператива, к примеру, строительная техника, оформленный земельный участок, документы на строительство", — рассказал юрист.
Он сообщил, что новая редакция закона направлена на то, чтобы отчетность кооперативов перед вкладчиками была более прозрачной: предусматривается возможность аудиторской проверки участниками кооператива.
"При этом аудиторскую проверку могут проводить только специальные компании, ревизионные комиссии, услуги которых стоят десятки тысяч сомов. Есть сомнения, что на это потенциальные жильцы будущего дома будут скидываться. Это во-первых. А во-вторых, если человеку, к примеру, не понравится, на что конкретно кооператив тратит деньги или что председатель давно не переизбирается, то пожаловаться он никуда не сможет: внутренние отношения в кооперативе — частные, вмешиваться в них не имеет права ни один государственный орган", — разъяснил Плужник.
Лента новостей
0