Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как получить 100 тысяч сомов по проекту "Соцконтракт", объяснила эксперт

© Sputnik / Асель СыдыковаГлавный специалист отдела содействия занятости МТСОиМ КР Мунара Кожомкулова
Главный специалист отдела содействия занятости МТСОиМ КР Мунара Кожомкулова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Главный специалист отдела содействия занятости Министерства труда, социального обеспечения и миграции КР Мунара Кожомкулова рассказала о целях проекта "Социальный контракт" и результатах его реализации.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Кожомкулова сообщила, что за полтора года поступило 14 985 заявок на участие в проекте "Социальный контракт", 12 800 из них были одобрены. Чтобы получить у государства 100 тысяч сомов на организацию своего дела, семья должна относиться к категории малоимущих (когда доход не превышает 1 000 сомов на человека в месяц).
Как получить 100 тысяч сомов по проекту "Соцконтракт", рассказала эксперт

"Кроме того, у семьи должен быть бизнес-план, трудовой и имущественный потенциал. Если она планирует открыть, например, швейный цех, должно быть помещение, хотя бы небольшая комната. Если планирует заниматься животноводством, должен быть сарай <...> В некоторых семьях, получивших соцконтракт, есть люди с ограниченными возможностями здоровья", — отметила Кожомкулова.

Она уточнила, что семьи, заявки которых ранее по каким-то причинам не были одобрены, могут снова попытаться стать участниками проекта.
"За все время лишь 17 семей не смогли успешно реализовать свою идею и рационально освоить средства, в основном по форс-мажорным обстоятельствам. Четыре семьи полностью вернули деньги, и они снова могут прибегнуть к получению пособия. Однако большинство участников преуспели. В среднем член семьи, которая начала дело по проекту, стал получать от 20 тысяч сомов в месяц", — рассказала специалист.
По ее словам, одними из самых интересных и успешных проектов стали клининговая компания в Караколе и мыловарня в Джумгальском районе Нарынской области.
Лента новостей
0