США не позволят Ирану создать ядерное оружие — Белый дом

© AP Photo / Vahid SalemiГосударственный флаг Ирана
Государственный флаг Ирана  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Кирби предупредил, что Вашингтон "позаботится о возможностях и вариантах, доступных главнокомандующему", чтобы предотвратить создание Тегераном ядерного оружия.
БИШКЕК, 19 янв — Sputnik. США не позволят Ирану создать ядерное оружие, заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби. Об этом сообщает РИА Новости.
По словам американского чиновника, Вашингтон предпочел бы достичь желаемого дипломатическими методами, но, очевидно, в ближайшее время этого не произойдет.

"Так что мы позаботимся о возможностях и вариантах, доступных главнокомандующему, чтобы предотвратить такое развитие событий", — сказал Кирби.

Он отметил, что США не хотят эскалации между Ираном и Пакистаном в свете последних событий, но президент Джо Байден придерживается мнения, что нельзя позволить Тегерану создать ядерное оружие.
Иранский Корпус стражей исламской революции вечером 16 января заявил, что нанес удар баллистическими ракетами и беспилотными летательными аппаратами по основной базе террористической группировки "Джейш аль-Адль", расположенной в граничащей с ИРИ пакистанской провинции Белуджистан. Пакистан решительно осудил атаку Ирана, а в среду отозвал своего посла из Тегерана, указав, что иранский посол пока тоже не сможет продолжать свою дипломатическую миссию в Исламабаде.
Военнослужащие вооруженных сил Пакистана. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2024
Пакистан нанес удары по целям в Иране и объяснил причину
Лента новостей
0