Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Нам приходилось стирать одежду бензином — ветеран о войне в Афганистане

© Sputnik / Наталия Князева Ветеран-афганец Акылбек Сабыров
Ветеран-афганец Акылбек Сабыров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.01.2024
Подписаться
В этом году исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В той войне участвовали свыше 7 тысяч кыргызстанцев, более 300 из них погибли, 1 500 получили ранения и около 600 — инвалидность.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Нам приходилось стирать одежду бензином — ветеран о войне в Афганистане
В эфире радио Sputnik Кыргызстан ветеран-"афганец" Акылбек Сабыров рассказал, что был в составе самых первых войсковых соединений, попавших на войну в 1979 году.
"Быть первыми очень тяжело. Мы прошли практически всю страну, "пробивали дорогу", и везде нам приходилось сражаться. У нас было современное оснащение, БМП, но в то время в Афганистане еще не было казарм. Мы жили в машинах: зимой в них очень холодно, летом невыносимо жарко. Банных условий тоже практически не было, стирали одежду бензином, чтобы избавиться от вшей. Кухня у нас была походная, я до сих пор не могу смотреть на консервы", — отметил Сабыров.
По его словам, в первые несколько лет после возвращения на родину воинов-"афганцев" практически никто не признавал. К категории лиц, участвовавших в боевых действиях, они были причислены только в 1983 году, тогда же им вручили первые удостоверения и установили льготы.
Лента новостей
0