Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как правильно снять в аренду офис — беседа с юристом

© SputnikЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правилах сдачи и съема помещения в аренду.
Какие категории коммерческих помещений существуют? Можно ли сдать квартиру на первом этаже многоквартирного дома под салон красоты или магазин? Кто может по закону находиться в арендованном офисе и в какое время суток? Что делать арендодателю, если он выяснил, что арендатор использует помещение не по назначению? Можно ли запретить сдачу помещения в субаренду? Что делать, если в помещении есть только субарендатор, а основной арендатор сбежал? Как расторгнуть договор, если в помещении выявлены недостатки? Как заставить арендатора заплатить за повреждение арендованного офиса?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник отметил, что помещение, передаваемое по договору аренды, должно быть пригодно для целей его использования.

"Если вы снимаете помещение под офис, в нем должны быть сделаны ремонт и вентиляция. Если помещение арендовали под ресторан, в нем должны быть системы водоотведения и водоснабжения, помещение для приготовления блюд, необходимая мощность электропитания и т. д. Недостатки помещения могут серьезно помешать его использованию. Все эти требования нужно указать в договоре аренды, иначе возникнет спор, являются ли они обязательными для помещений данной категории. Причем факт соответствия помещения условиям договора нужно фиксировать до подписания акта приема-передачи. В противном случае будет сложно доказать, что помещение имеет недостатки, которые арендатор не мог заметить при подписании акта", — пояснил юрист.

Пример: компания арендовала помещение под ресторан в центре Бишкека. Оно отлично подходило для этих целей, но арендатор заранее побеспокоился о том, чтобы арендодатель выполнил ряд требований к оснащению. В частности, указал в договоре аренды, что помещение должно быть снабжено системой вентиляции и определенной мощностью электроэнергии.
После подписания договора аренды при приемке помещений арендатор обнаружил, что помещение оговоренным ранее требованиям не соответствует, и отказался подписывать акт приема-передачи. Арендодатель уверял, что выполнит все необходимые требования, поэтому обеспечительный платеж оплатил.
Принимая помещение, фиксируйте все недостатки, не подписывайте акт приемки до их устранения. Если арендодатель заявляет, что устранит недостатки, зафиксируйте это в дополнительном соглашении к договору аренды и отразите в акте осмотра помещения, фиксирующего недостатки. Не производите оплату до подписания акта приемки.
Лента новостей
0