Президент снял с должности директора ГАУГИ

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевКанатбек Тургунбеков освобожден от должности директора ГАУГИ
Канатбек Тургунбеков освобожден от должности директора ГАУГИ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.01.2024
Подписаться
БИШКЕК, 22 янв — Sputnik. Канатбек Тургунбеков освобожден от должности директора Госагентства по управлению государственным имуществом.
Распоряжение об увольнении Тургунбекова подписал президент Садыр Жапаров. Отмечается, что чиновника сняли с должности на основании статей 70 и 71 Конституции КР, согласно которым глава государства назначает и освобождает от должности руководителей иных органов исполнительной власти.
В то же время председатель кабмина Акылбек Жапаров подписал распоряжение о снятии с должности первого заместителя директора ГАУГИ Медера Машиева.
Увольнения последовали на фоне скандала с переданными на баланс госагентства автомобилями криминального авторитета Камчы Кольбаева (ликвидирован осенью 2023 года). Ведомство сообщило, что две из шести машин отдали ГКНБ и Управделами президента. Госкомитет опроверг информацию о получении авто и призвал верить только официальным сообщениям. Ранее все автомобили дважды пытались продать через электронный аукцион, но покупателей не нашлось.
Мужчина с портфелем. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2024
Глава Департамента транспорта мэрии Бишкека уволился из-за судебного решения
Лента новостей
0