Стало известно, какие препараты привели к смерти 3-летней девочки в стоматологии

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМедсестра готовит шприц для инъекции Архивное фото
Медсестра готовит шприц для инъекции  Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Сообщалось, что девочка скончалась из-за анафилактического шока. Сейчас стало известно, какие препараты вызвали этот шок.
БИШКЕК, 24 янв — Sputnik. Причина смерти трехлетней девочки, умершей после лечения зубов в Медцентре КГМА, — анафилактический шок, развившийся из-за применения кетонала и анальгина. Об этом сообщил заместитель руководителя Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы Эрнис Акунов по результатам экспертизы.
В декабре 2023 года в Медцентре КГМА после наркоза умерла трехлетняя девочка. По словам отца, он привез дочь в клинику лечить зубы под седацией, однако ей ввели общий наркоз, после чего она умерла. Минздрав начал проверку, милиция возбудила уголовное дело и задержала анестезиолога. Ранее сообщалось, что причина — анафилактический шок.
Акунов отметил, что по данному факту будет проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, в частности, выяснится, кто виноват в смерти ребенка.
Адвокаты 31-летней анестезиолога, ранее арестованной по этому делу, дали пресс-конференцию. Они заявили, что результаты вскрытия показали, что трехлетняя девочка умерла из-за инъекции кетонала и анальгина — обезболивающее ввели, чтобы предупредить болевой шок после прекращения действия наркоза. По их словам, анестезиолог не давала самостоятельно указания медсестре по введению этих препаратов. Все сделано так, как это делалось и ранее. Адвокаты заявили, что обвинять анестезиолога преждевременно. Защитники обратились к президенту, главе МВД, председателю Верховного суда и генеральному прокурору с просьбой взять это дело под контроль.
Девочка на приеме у стоматолога. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.01.2024
Смерть 3-летней девочки в стоматологии — глава Минздрава рассказал, кто уволен
Лента новостей
0