Кыргызстанца обвиняли в участии в СВО на Украине — суд вынес приговор

© Фото / Unsplash / Wesley TingeyСудейский молоток. Иллюстративное фото
Судейский молоток. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.01.2024
Подписаться
БИШКЕК, 24 янв — Sputnik. Первомайский районный суд Бишкека вынес приговор в отношении Аскара Кубанычбек уулу, которого обвинили в участии в специальной военной операции России на Украине, сообщили в судебной инстанции.
Кыргызстанца признали виновным по статье "Наемничество" Уголовного кодекса КР. Его приговорили к семи годам, но применили пробационный надзор на три года.
Кубанычбек уулу рассказал в суде, что в боевых действиях не участвовал, занимался доставкой гуманитарной помощи. Он отметил, что планирует остаться в Кыргызстане, открыть туристическое агентство.
Обвиняемого выпустили из зала суда. Кубанычбек уулу изменили меру пресечения на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
31-летний мужчина был задержан в январе прошлого года, когда приехал на родину, чтобы навестить отца (до СВО он жил и работал в России). Первоначально Кубанычбек уулу был приговорен к 10 годам лишения свободы. В августе 2023-го Верховный суд отменил прежний приговор и вернул дело в райсуд, где сегодня вынесли решение.
Мужчина с портфелем. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2024
Глава Департамента транспорта мэрии Бишкека уволился из-за судебного решения
Лента новостей
0