Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что такое гештальт и нужно ли его закрывать — мнение психолога

© Sputnik / Табылды КадырбековПсихолог Эрмек Кашкомбаев. Архивное фото
Психолог Эрмек Кашкомбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Слово "гештальт" слышал практически каждый человек. Что оно означает и зачем нужно закрывать гештальты, рассказал психолог Эрмек Кашкомбаев.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Что такое "незакрытый гештальт" и нужно ли его закрывать — мнение психолога
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Кашкомбаев рассказал, что гештальты есть у каждого человека и именно они держат нас в подвешенном состоянии, заставляя нервничать и терять жизненную энергию и ресурсы.

"Гештальт — это образ, который человек "выхватывает" из окружающего пространства. Чтобы было понятнее, психологи обычно рисуют круг, в котором четверть остается незаконченной. А человек в своем сознании "дорисовывает" недостающий элемент. Так устроена психика: мы воспринимаем мир понятными целостными фигурами и шаблонами, даже если они нетипичны. По сути, гештальты — это незавершенные дела или непережитые эмоции, которые мы не можем отпустить и тратим на них свою жизненную энергию. Этот гештальт прячется где-то в глубине души и подтачивает нервы, и часто человек даже не понимает причину, из-за которой ему неспокойно. Поэтому гештальты нужно закрывать обязательно. Вы удивитесь, насколько легче становится, если поработаете хотя бы над одним таким гештальтом", — пояснил психолог.

Кашкомбаев также считает, что гештальты есть в любой сфере нашей жизнедеятельности. Так, ими могут стать недочитанные книги или недосмотренные фильмы.
"Вы удивитесь, но гештальт-законы применяются во многих сферах деятельности. Это и маркетинг, и кинематограф, и дизайн. Практически все сериалы так или иначе работают по этим законам. Замечали, что серия полюбившегося сериала заканчивается на самом интересном месте? И вот вы, сами о том не подозревая, уже подсели и с нетерпением ждете очередную серию и развитие событий. Это незакрытый гештальт зрителя", — поделился мнением психолог.
Лента новостей
0