Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему в Бишкеке воздух стал чище, объяснили эксперты Минприроды КР

© Sputnik / Акбар АкжигитовЗавотделом Управления качеством воздуха МПРЭиТН КР Нурлан Шаршеев
Завотделом Управления качеством воздуха МПРЭиТН КР Нурлан Шаршеев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.01.2024
Подписаться
В Минприроды КР отмечают улучшение качества воздуха в Бишкеке и продолжают анализировать эффект от принятых ранее мер. Большую роль в улучшении ситуации со смогом, считают эксперты, сыграли газификация, закуп автобусов и борьба со сжиганием некоторых отходов.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Почему в Бишкеке воздух стал чище, объяснили эксперты Минприроды КР
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Нурлан Шаршеев, завотделом Управления качеством воздуха Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора КР, напомнил, что из 47 жилмассивов города газифицирован уже 31, в которых более 50 процентов абонентов перешли на отопление газом.
"Газовый котел — недешевое оборудование, и это представляет проблему. Не все сразу решались устанавливать его. Однако государство выделило дотацию в размере 1 миллиарда сомов. Госбанки выдают под 8 процентов кредиты на покупку котлов тем, у кого площадь жилья до 150 квадратных метров, если больше — под 12 процентов. Более 5,5 миллиона сомов уже освоено", — отметил он.
Шаршеев добавил, что в столице около 370 бань и саун. Регулярные рейды и штрафы заставили их отказаться от использования швейных отходов и резины.
"В городе более 1 000 швейных цехов, с 700 в принудительном в порядке составлены договоры, по которым швейники обязуются сдавать отходы МП "Тазалык". Специально закуплено 4 автомобиля, которые возят текстильные отходы отдельно на Бишкекский санитарный полигон. Там установлены оборудование по их сжиганию, камера дожига, благодаря которой в атмосферу практически не выбрасываются токсичные вещества от утилизации синтетических отходов", — отметил Шаршеев.
Он добавил, что к 1 апреля в столице количество новых автобусов на газе доведут до обещанных полутора тысяч. При этом муниципальным властям дополнительно придется принять решения, которые вынудят многих горожан пересесть с личных авто на общественный транспорт.
Лента новостей
0