Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

"Рамштайн-18": вместо денег Украине обещали новые коалиции

© AFP / Ida Marie Odgaard / Ritzau Scanpix Министр обороны США Ллойд Остин и министр обороны Украины Рустем Умеров на авиабазе Рамштайн на юго-западе Германии. Архивное фото
Министр обороны США Ллойд Остин и министр обороны Украины Рустем Умеров на авиабазе Рамштайн на юго-западе Германии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Ранее созданные натовские коалиции по укреплению украинского потенциала в артиллерии, авиации, ПВО и ВМС не привели к заметным результатам, считает эксперт.
Киевский "мавр" сделал свое дело — провалил контрнаступление, подготовленное консолидированными ресурсами Пентагона и НАТО, загубил сотни тысяч украинских военнослужащих. Далее платить за поражение в безрассудной войне с Россией Запад не намерен. Многомиллиардные денежные и масштабные оружейные потоки киевскому режиму остановлены. США пытаются создать иные стратегии и схемы поддержки ВСУ — с неопределенными критериями, объемами и целями.
Онлайн-встреча полусотни "стран-доноров" Украины в формате "Рамштайн" состоялась 23 января в восемнадцатый раз. Глава Пентагона Ллойд Остин традиционно обозначил "решимость США", призвал партнеров увеличить помощь ВСУ, инициировал создание новых — "бронетанковой" и "беспилотной" — коалиций под управлением Германии и Латвии, однако американских денег и оружия не обещал. Таким образом США намерены дистанцироваться, переложить основные затраты и риски продолжения прокси-войны с Россией на европейских союзников. Трезвомыслящие американцы понимают, что победа ВС России на украинском ТВД неизбежна.
Ранее созданные натовские коалиции по укреплению украинского потенциала в артиллерии, авиации, ПВО и ВМС не привели к заметным результатам (оружия больше не стало). Коалиции не столько служат декларированным целям и росту объемов помощи ВСУ, сколько размывают ответственность Вашингтона за развязывание военного конфликта с крупнейшей ядерной державой. Даже американские истребители F-16 Пентагон пообещал передать ВСУ до конца 2024 года — чужими руками, не из состава ВВС США. Такой осторожный подход не обещает Киеву ничего хорошего. В Европе и Азии никто не желает становиться козлом отпущения за американские интересы и грехи.
Министр обороны Германии Борис Писториус 23 января пообещал передать Украине шесть многоцелевых вертолетов Sikorsky S-61 Sea King (). Дата поставки не уточняется, зато известно, что эти подержанные винтокрылые машины с 2020 года подлежат списанию и замене на NH-90 NTH Sea Lion. Чтобы оценить масштаб германской поддержки, надо иметь в виду: за время СВО уничтожено 265 вертолетов и 568 самолетов ВСУ.
"Братская" Польша не поставляет оружие Киеву с сентября 2023 года. Премьер-министр Дональд Туск 22 января заявил, что Польша не может больше передавать Украине оружие безвозмездно, далее — только на коммерческой основе. Киевский режим согласен брать в кредит, отдавать долги наверняка не придется.
Боец Вооруженных Сил РФ на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.01.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
СВО: российские войска вошли в Авдеевку

Завершение проекта

Коллективный Запад не намерен всерьез жертвовать собой, наращивая производство оружия для Украины. Недавно подписанные НАТО контракты на закупку 220 тысяч 155-миллиметровых артиллерийских снарядов на 1,2 миллиарда долларов обеспечат потребности артиллерии ВСУ на полтора месяца. В альянсе уже подчеркнули, что эти снаряды могут быть готовы только через три года, — артиллерия ВСУ обречена на "голод".
Пентагон использовал все деньги, выделенные конгрессом для пополнения американских запасов оружия взамен ранее предоставленных Украине. Белый дом исчерпал бюджет и фактически прекратил финансирование "украинского проекта" в декабре 2023 года, когда ВСУ получили "последний пакет" на 250 миллионов долларов.
По информации из Вашингтона, американский сенат в обозримой перспективе не одобрит продолжение военной помощи Киеву. Даже если такое решение примут в сенате, документ могут "остановить" в палате представителей, где большинство консерваторов опасаются помогать Украине. Эта страна лишь расходный материал в борьбе за сохранение американской "гегемонии".
Война США против России чужими руками за 700 дней и ночей не привела к поставленной цели "стратегического поражения", напротив — оздоровила экономику и Вооруженные силы РФ. На пороге третьего года СВО российские войска наращивают интенсивность и могущество комбинированных ударов на украинском ТВД. Растет вероятность прямого (ядерного) конфликта с Россией, в котором успех Пентагону и НАТО отнюдь не гарантирован. Военно-политические танцы западных "доноров" Украины в стиле "Рамштайн" в январе 2024 года не столько укрепляют бандеровский режим, сколько продлевают безнадежное сопротивление ВСУ. Однако в подходящий, выгодный момент Вашингтон предаст "союзника", как это не раз бывало ранее.
Недавнее заявление главы Пентагона Ллойда Остина: "Суверенная и безопасная Украина имеет решающее значение для глобальной безопасности" — это яркий образец американской демагогии. Совершенно очевидно, что до вооруженного переворота в Киеве, организованного Соединенными Штатами в 2014 году, Украина пребывала в мире и безопасности. Европе и Азии угрожают лишь безрассудная внешняя политика Вашингтона и расширение НАТО.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Инженерная система дистанционного минирования (ИСДМ). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.01.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Феноменальное оружие России: минные поля большой дальности
Лента новостей
0