Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Запад хочет силой забирать деньги и ресурсы — эксперт о форуме в Давосе

© Sputnik / Александр КривошеевЭкономист, директор Института нового общества Василий Колташов
Экономист, директор Института нового общества Василий Колташов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Экономист, директор Института нового общества Василий Колташов прокомментировал повестку Давосского экономического форума.
Полный комментарий эксперта слушайте в видеоверсии.
По итогам завершившегося очередного Давосского форума швейцарские газеты пишут: "Великолепное солнце, снег, лютый холод и бесконечные пробки: таков классический образ Всемирного экономического форума, и 2024 год ничего тут не изменил", — считает собкор газеты Tribune de Genève в Давосе. Газета Tages-Anzeiger из Цюриха согласна с тем, что в этом году саммит был гораздо больше наполнен политической тематикой, чем в предыдущие годы. В центре внимания были события на Украине и Ближнем Востоке и искусственный интеллект.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Колташов отметил, что на экономическом форуме в Давосе не говорят об экономике.
"А чего это на экономическом форуме напрямую говорят не про экономику, рост мировой торговли или состояние мировых финансов, а в основном про Россию, Ближний Восток, и сдабривают это псевдоэкологической повесткой? Для примера, дефицит американского бюджета в 2023 году составил 1,7 трлн долларов, в текущем на фоне выборов может достичь 2 трлн долларов. Это свидетельство того, что экономика там не в очень хорошем состоянии", — сказал Колташов.
По его словам, западные элиты нашли рецепт, как исправить кризисную ситуацию.
"Их рецепт состоит в том, что нужно просто получить ресурсы других стран. Механизмы получения ресурсов в разные времена были неодинаковы. Раньше можно было рассчитывать на то, что деньги принесут сами. Вся идея финансовой глобализации как раз и состояла в том, что деньги должны принести сами олигархи или финансисты, хозяева "молодых денег" из развивающихся стран Ближнего востока, Латинской Америки или постсоветского мира. Но эта схема больше не работает. Те деньги уже "проедены", и теперь новые деньги хотят забрать силой. В этом и заключается корень санкций. И по этой же причине начался конфликт на территории Украины", ― пояснил эксперт.
Но теперь Западу мало Украина, считает эксперт.
"Когда Зеленский сказал, что и Ростовская область, и Брянская и другие территории должны входить в состав Украины, он, очевидно, выдал секрет хозяев. Потому что видно, что Западу мало жизненного пространства и тех ресурсов, которые они получают на Украине — им нужно больше и они не хотят останавливаться. И вот эта идея была главным подтекстом на Давосском форуме", ― сказал Колташов.
Он подчеркнул, что алгоритм действий Запада в мировой экономике, как минимум, в последнее десятилетие заключается в том, чтобы захватывать территории и страны, совершать там государственные перевороты, и, создавая острую напряженную кризисную ситуацию в разных регионах мира, получать доступ к ресурсам.
Лента новостей
0