Во Франции фермеры решили организовать полную блокаду Парижа в ближайшие дни

© AFP / DIMITAR DILKOFFПротестующие фермеры блокируют тракторами шоссе А10 во время акции протеста против налогообложения и снижения доходов возле пунктов взимания платы за проезд в Сен-Арну-ан-Ивелин к юго-западу от Парижа
Протестующие фермеры блокируют тракторами шоссе А10 во время акции протеста против налогообложения и снижения доходов возле пунктов взимания платы за проезд в Сен-Арну-ан-Ивелин к юго-западу от Парижа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2024
Подписаться
По словам представителя профсоюза фермеров, они намерены держать под контролем ведущие в столицу дороги "сколько необходимо", чтобы там почувствовалась нехватка продукции.
БИШКЕК, 27 янв — Sputnik. Французский профсоюз фермеров Jeunes Agriculteurs намерен организовать полную блокаду Парижа и его пригорода, чтобы препятствовать поставкам в столицу любых товаров, заявил представитель организации Максим Бюизар. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы решили организовать блокаду Парижа и его "малой короны" (три окружающих столицу департамента. — Ред.). Идея заключается в том, чтобы ни один грузовик не мог снабжать столицу", — сказал Бюизар в эфире телеканала BFMTV.

По его словам, блокада начнется в ночь на понедельник. Фермеры намерены держать под контролем ведущие в столицу дороги "сколько необходимо", чтобы там почувствовалась нехватка продукции.
"Это будет акция продолжительностью по меньшей мере пять дней, которая позволит дать понять жителям Парижа, что они нуждаются в фермерах и что столица не обеспечивает себя сама. Ей необходимы сельскохозяйственные территории", — заявил представитель профсоюза.
Он отметил, что подготовка к блокаде такого масштаба, которая потребует перекрытия множества дорог, займет время, поэтому профсоюз прекратит акции протеста в выходные. Кроме того, Бюизар назвал меры, предложенные накануне премьер-министром Габриэлем Атталем, недостаточными и несоответствующими масштабу протестов аграриев.
Ранее Атталь объявил, что власти "услышали и поняли" трудности, с которыми сталкиваются фермеры. По его словам, власти откажутся от увеличения налога на дизтопливо, используемое в сельскохозяйственных целях, что стало одной из причин протестов. Премьер напомнил, что Франция является противницей заключения соглашения о свободной торговле между ЕС и странами Меркосур, которое, по мнению аграриев, создаст условия для нечестной конкуренции. Он также сообщил об упразднении ряда бюрократических процедур и усилении контроля за соблюдением закона Egalim, согласно которому дистрибьюторы продукции обязаны обеспечивать справедливое вознаграждение для фермеров.
Уже неделю фермеры перекрывают основные транспортные магистрали Франции, устраивая баррикады из стогов сена, навозных куч и покрышек. Движение блокируют тракторы, заполонившие шоссе. В некоторых коммунах митинги проходят напротив зданий префектур и администрации. В среду стало известно о гибели женщины и ее 12-летней дочери в ходе акции протеста в Арьеже на юге страны: они спали за баррикадами из сена на шоссе, когда на них наехал автомобиль.
Ранее Национальная федерация сельскохозяйственных профсоюзов Франции (FNSEA) сообщила, что более 72 тысяч фермеров вышли на масштабные митинги по всей стране из-за недовольства политикой правительства, в акциях задействовано более 41 тысячи тракторов.
Фермеры требуют признания важности их профессии и осуждают политику правительства в сфере сельского хозяйства, которая, по мнению аграриев, делает их неконкурентоспособными. В частности, они выступают против импортирования сельхозпродукции, ограничений на использование воды для ирригации, повышения стоимости дизельного топлива, а также ограничивающих мер по защите экологии и роста финансовой нагрузки на производство.
Протесты фермеров против отмены субсидий в Германии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.01.2024
В Германии проходит масштабная забастовка фермеров — видео
Лента новостей
0