"Крыша" не поможет, ответит по закону — Ташиев о главе рынка "ИП Жээнбекова"

© Фото / пресс-служба кабинета министров КРГлава ГКНБ КР Камчыбек Ташиев. Архивное фото
Глава ГКНБ КР Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2024
Подписаться
Женщину задержали после передачи 5 тысяч долларов, у нее нашли 135,6 тысячи долларов, 1,1 миллиона сомов и золото.
БИШКЕК, 27 янв — Sputnik. Директор рынка "ИП Жээнбекова" (находится на территории Кара-Сууйского рынка) Кенжекан Жээнбекова ответит по закону, никакая "крыша" ей не поможет, заявил зампредседателя кабмина, глава ГКНБ Камчыбек Ташиев на встрече с торговцами в Кара-Суу.
© Фото / пресс-служба ГКНБ КРЗадержание директора рынка "ИП Жээнбекова"
Задержание директора рынка ИП Жээнбекова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2024
Задержание директора рынка "ИП Жээнбекова"
Накануне госкомитет сообщил, что выявил факты систематического незаконного сбора денег у предпринимателей. По версии следствия, директор рынка, угрожая сносом контейнеров, ежегодно требовала у арендаторов 5-10 тысяч долларов за продление договора аренды. Она была задержана после передачи 5 тысяч долларов. Во время обыска в доме Жээнбековой обнаружили 135,6 тысячи долларов, более 1,1 миллиона сомов, золотые изделия (серьги, кольца, цепочки), а также 10 золотых слитков НБ КР 999-й пробы общим весом 1 килограмм. Также изъят автомобиль Range Rover.
По словам Ташиева, после уплаты земельного налога и других выплат подозреваемая требовала у предпринимателей 1-6 тысяч долларов. Она грозилась, что в противном случае не будет продлевать договоры по контейнерам и заберет их.

"Конечно, она не посягала на казну, но лезла в ваш карман. Отныне такого не будет. Сейчас Кенжекан Жээнбекова находится под следствием. Безусловно, она ответит в рамках закона, и никакая "крыша" ей не поможет", — заверил Ташиев.

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2024
Матраимов перестанет быть "Райымом-миллионом", у него все конфискуют — Ташиев
Лента новостей
0