Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Был приказ заморить население голодом — историк о блокаде Ленинграда

Был приказ заморить население голодом — историк о блокаде Ленинграда
Подписаться
Российский историк, журналист Константин Залесский рассказал о блокаде Ленинграда.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
27 января 1944 года в результате Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции были разгромлены немецко-фашистские войска под Ленинградом и окончательно снята 872-дневная блокада города.
В беседе на радио Sputnik Залесский отметил, что установлению блокады предшествовало начало нападения Германии на Советский Союз.

"План "Барбаросса" предполагал нанесение одного удара именно в направлении на Ленинград. Взятие города по плану было одной из приоритетных целей вермахта. Удар должна была наносить через Прибалтику группа армии "Север". Но с течением времени германское командование приняло решение не брать Ленинград, а удушить его блокадой. 8 сентября 1941 года город был окружен", — рассказал Залесский.

По его словам, меньше чем за два месяца была проведена эта операция и Ленинград оказался в кольце блокады.
"Гитлер отдал приоритет сначала Южному фронту, потом Центральному. Он решил не тратить силы на взятие города, а уничтожить его население бомбардировками, заморить голодом. Был письменный приказ, он был зафиксирован и доведен до командования. Приказ подразумевал именно установление блокады Ленинграда. Это, наверное, ноу-хау нацистов — было запрещено выпускать из города мирное население", — пояснил историк.
Он отметил, что блокада продлилась 872 дня, за это время только при артиллерийских обстрелах погибли порядка 16 750 человек, а всего потери гражданского населения, по последним данным, составили около 1 миллиона 100 тысяч человек.
Лента новостей
0